«Бизнес против коррупции в Калининградской области» обнаружил признаки коррупции в действиях судебного пристава Ленинградского ОСП


9 ноября 2016 года в Калининграде под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова состоялось очередное заседание общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против по коррупции в Калининградской области». На заседании было рассмотрено обращение ООО » Юридическое агентство «БАЛТАЛЕКС » по вопросу неисполнения решения суда сотрудниками ФССП России по Калининградской области. По мнению, заявителя, конфликтная ситуация возникла в результате бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП Ленинградского района г. Калининграда УФССП по Калининградской области.

В начале октября нынешнего года в целях защиты своих прав компания обратилась в Ленинградский районный суд г. Калининграда, который удовлетворил административный иск и признал незаконным бездействие судебного пристава по взысканию долга и постановление об окончании исполнительного производства.

По итогам выступления эксперта Pro bono publico Пономарева В.В. с заключением по делу и  последующего обсуждения обстоятельств дела члены Общественного совета, в состав которого входят представители бизнес-сообществ региона, юристы, адвокаты и независимые эксперты согласились с тем, что бездействие судебного пристава-исполнителя и отсутствие должного контроля со стороны его непосредственного начальника повлекло за собой грубое нарушение прав заявителя ООО «БАЛТАЛЕКС», как стороны исполнительного производства, а также  нарушение законодательства РФ «Об Исполнительном производстве». Кроме того, в рассматриваемом деле, по мнению экспертов, усматривается совершение действий, свидетельствующих о признаках совершения преступления должностным лицом. Заявителю было рекомендовано направить соответствующее заявление в СКР РФ по Калининградской области с целью проведения доследственной проверки в отношении судебного пристава-исполнителя.

Представитель УФСПП РФ по Калининградской области — заместитель руководителя Управления Симоненко С.В. комментируя рассматриваемую ситуацию сообщил, что руководство Управления проведет служебную проверку, для установления, в том числе, возможно и других эпизодов противоправных деяний. Ранее Общественный совет при УФССП РФ по Калининградской области информировал руководителя регионального управления о возможных признаках коррупционных нарушений в ОСП Ленинградского района. В настоящее соответствующими подразделениями Службы безопасности УФСПП РФ по Калининградской области проводится работа по выявлению и пресечению возможных преступлений коррупционного характера.

«К сожалению, это не единичный случай жалоб от предпринимателей на, предположительно, корыстные действия судебных приставов при взыскании задолженностей, а именно когда при наличии имущества у должника оно не реализуется. Как правило, предприниматели усматривают в подобных случаях признаки коррупции, что сегодня подтвердил Общественный совет. Мы видим в этом системную проблему и в дальнейшем будем предпринимать возможные действия по ее устранению», заявил Георгий Дыханов по итогам состоявшегося заседания.