Благодаря бизнес-омбудсмену Георгию Дыханову ресторан возобновил свою работу


В июле 2018 года в аппарат Уполномоченного поступила жалоба от владельца ресторана в городе Мамоново Калининградской области на действия сотрудников территориального отделения Роспотребнадзора по Калининградской области в Багратионовском и Правдинском районах (далее – территориальный отдел Роспотребнадзора), которые выражались в неоднократных внеплановых проверках в отношении предпринимателя и приостановке деятельности.

В результате очередной внеплановой проверки, проведенной 14.06.2018 территориальным отделом Роспотребнадзора, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, в связи с чем постановлением Багратионовского районного суда деятельность ресторана была приостановлена с 19.06.2018 по 26.06.2018. При этом проверка устранения ранее выявленных нарушений была проведена 26.06.2018, в результате которой сотрудниками территориального отдела Роспотребнадзора было установлено, что нарушения в полном объеме не устранены, после чего было возбуждено дело об административном правонарушении, а материалы переданы в суд.

Поскольку 26.06.2018 являлось последним днем приостановления деятельности ресторана и предприятие не осуществляло услуг по приготовлению пищи и организации общественного питания, то оснований для возбуждения административного правонарушения не было. Данный факт был доказан в Багратионовском районном суде, и 6.07.2018 производство по делу об административном правонарушении было прекращено. Деятельность ресторана была возобновлена, а права предпринимателя восстановлены в полном объеме.