Благодаря работе Уполномоченного предприниматель восстановила свои права на земельный участок


В начале августа 2018 года в аппарат Уполномоченного поступила жалоба от ИП Касянчук Э. И. на действия Администрации муниципального образования «Город Балтийск», которые выражались в отказе в продлении договора аренды земельного участка, где расположен объект капитального строительства – автостоянка, принадлежащий заявителю, а также в предоставлении в Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Администрацией города Балтийска заведомо ложных сведений относительно указанного объекта.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что в 2004 году ИП Касянчук Э. И. был предоставлен в аренду земельный участок под строительство торгового комплекса в Балтийске площадью 1100 кв. м, в июле 2010 года на основании Постановления Администрации муниципального образования «Город Балтийск» № 622, без проведения публичных торгов, с ИП Касянчук Э. И. был заключен еще один договор аренды земельного участка площадью 1100 кв. м сроком действия до 31.12.2017. В июне 2013 года предприниматель получила разрешение на строительство автостоянки, в настоящее время строительство завершено в полном объеме, Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области выдало Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № 39RU-39513101-32-2016 от 14.02.2018, право собственности зарегистрировано за заявителем в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Далее в апреле 2018 года ИП Касянчук Э. И. было подано в Администрацию МО «Город Балтийск» обращение о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 39:14:010420:14, на котором построена автостоянка, в собственность, завершенному объекту капитального строительства 26.03.2018 был присвоен кадастровый номер 39:14:010420:269. Однако письмом от 11.05.2018 № 1918 Администрацией МО «Город Балтийск» в предоставлении Касянчук Э. И. земельного участка в собственность было отказано по причине того, что автостоянка не является объектом капитального строительства и недвижимым имуществом.

Предприниматель оспорила действия администрации в суде, куда были привлечены в качестве защитников и третьих лиц бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов, а также эксперты pro bono аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Билей Ю. И. и Любченко А. В.

В качестве доводов были представлены следующие основания:

– пунктом 1 статьи 130 ГК РФ предусмотрено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства; таким образом, автостоянка является объектом недвижимости, право на который зарегистрировано в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке;

– разрешение на строительство было выдано Администрацией МО «Город Балтийск» на объект капитального строительства – автостоянка, что свидетельствует о том, что на стадии строительства объекта Администрацией МО «Город Балтийск» не оспаривалось то обстоятельство, что автостоянка является объектом капитального строительства;

– Администрацией МО «Город Балтийск» каких-либо мер по обжалованию ранее выданного разрешения на строительство объекта не принималось.

Таким образом, решением Арбитражного суда Калининградской области от 1.11.2018 требования ИП Касянчук Э. И. были удовлетворены в полном объеме, а отказ администрации в предоставлении земельного участка в собственность был признан незаконным. Права предпринимателя были восстановлены в полном объеме благодаря своевременным мерам и поддержке калининградского Уполномоченного Георгия Дыханова и экспертов pro bono.