Должностные лица будут привлекаться к ответственности за препятствование работы бизнес-омбудсмена


7 июня, в зале Калининградской областной Думы, состоялось заседание постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры. В мероприятии принял участие региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов.

Одним из ключевых пунктов повестки заседания стало обсуждение рассмотрения в первом чтении проекта Закона Калининградской области «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области» и в Закон Калининградской области «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях».

На заседании депутаты областной Думы внесли поправки в «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях» в части, касающейся работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

«Права и обязанности омбудсмена прописаны законом Калининградской области, но в то же время в Кодексе об административных наказаниях нет ответственности чиновников за препятствование деятельности уполномоченного», — заявил председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин.

«Некоторые правоохранительные органы грешат тем, что просто игнорируют наши запросы или не предпринимают действия, которые я им предлагаю в рамках своих полномочий. Например, остановили грузовик, а руководитель службы делает вид, что его нет на месте или что он не может со мной встретиться. Это скрытая форма противодействия. Тем самым не дают решить вопрос в пользу предпринимателей. Но при этом никакой ответственности за это лицо не несет. После принятия поправок будут введены санкции в отношении должностного лица, которое не приняло необходимых действий или противодействовало рассмотрению вопроса, дало неточную, ложную информацию или задержало ее. Размер штрафа не имеет значения — высвечивание деятельности чиновника, сам факт штрафа, общественный резонанс в СМИ в данном случае несут больший воспитывающий эффект», — подчеркнул региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов.

За игнорирование запросов в государственные органы бизнес-омбудсмена, за несоблюдение установленного законом срока в 15 дней на ответ, а также за препятствование работе Уполномоченного должностные лица будут привлекаться к административной ответственности с наложением штрафа от 1 до 3 тысяч рублей.

Напомним, что Закон №268 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области» был принят 15 ноября 2013 года.