Еще одно необоснованное уголовное дело в адрес предпринимателя прекращено


Более 30 % жалоб, поступивших с начала года в аппарат Уполномоченного, касаются уголовного преследования предпринимателей. Как показывает практика, в большинстве случаев данные дела не имеют ни оснований, ни состава преступления. И чаще всего разбирательство по ним длится долгие годы, что приводит к приостановке коммерческой деятельности, и предприниматель несет огромные убытки.

В таких делах даже восстановление законных прав предпринимателей и прекращение уголовного дела может не спасти сам бизнес. Это приводит не только к личной трагедии, но и к потере рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет. Каждое уголовное дело, заведенное на предпринимателя безосновательно, наносит существенный вред экономике региона и страны в целом.

Благодаря профессиональной работе бизнес-омбудсмена Георгия Дыханова и его аппарата, а также сотрудничеству с прокуратурой Калининградской области удалось прекратить уголовное дело, которое длилось больше года. В рамках данного дела предпринимателю было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба»). Его обвиняли в неисполнении договорных обязательств на сумму более 1 600 000 рублей. Однако в ходе разбирательства выявлено, что все предусмотренные договором обязанности были выполнены в полном объеме, о чем свидетельствует подписанный обеими сторонами акт сдачи-сверки работ еще в 2015 году, между тем в феврале 2017 года было заведено уголовное дело.

На протяжении всего разбирательства заявитель и его защитники неоднократно обращались к следствию с ходатайством о проведении комплексных экспертиз по установлению объема и вида работ, якобы не выполненных с его стороны, а также о необходимости установления размера причиненного ущерба, однако надлежащей экспертизы не было проведено. На основании проведенного анализа материалов дела аппаратом Уполномоченного было направлено обращение в прокуратуру Калининградской области с приложением правового заключения. По итогам проведенной прокуратурой проверки доводы, представленные аппаратом Уполномоченного, нашли свое подтверждение, вследствие чего дело было прекращено.