Георгий Дыханов: Корпорация развития Калининградской области должна стать «службой одного окна» для инвестора.


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в традиционном деловом завтраке, организованном региональным отделением «Деловой России». В мероприятии участвовали Председатель Совета директоров ОАО «Корпорация развития Калининградской области» Андрей Горохов, генеральный директор корпорации Максим Азов, члены регионального отделения «Деловой России» Марат Мусин, Наталья Грязнова, Вячеслав Роот, Александр Халаев, Эдуард Евстигнеев, Олег Матукевич и другие.

Во время делового завтрака  члены бизнес-сообщества и руководство ОАО «Корпорация развития Калининградской области» обсудили пути сотрудничества. Андрей Горохов рассказал, что компания проводит инвентаризацию технопарков региона, чтобы создать для инвесторов карту, которая поможет выбрать наиболее подходящие условия для работы. По его мнению, корпорация должна согласовывать свои проекты с калининградским бизнес-сообществом, тогда польза для инвестора и делового климата будет максимальной.

Участники встречи обсудили перспективы развития кластеров в Калининградской области, в том числе и промышленно-строительного кластера в поселке Луговой-Новое, создаваемого на базе завода по производству стройматериалов. Также было отмечено, что одной из основных задач корпорации должно стать развитие инфраструктуры, так как бизнес неохотно финансирует инфраструктурные объекты типа дорог общего пользования, канализации, водопровода, электросетевого хозяйства.

Еще одна из задач корпорации — привлечение средств из федерального бюджета.  На сегодняшний день из 27 видов бюджетной поддержки бизнеса, допускаемых российским законодательством, используются менее 10. Эту ситуацию нужно исправлять.

Андрей Горохов пообещал сделать такие встречи регулярными. Также он предложил бизнес-сообществу принять участие в разработке критериев оценки эффективности работы корпорации.

«Корпорация развития необходима инвесторам в качестве «Службы одного окна», — считает Георгий Дыханов. – Нам крайне важно выполнить региональный инвестиционный стандарт, разработанный Агентством стратегических инициатив. А в нем указано, что региону необходимо иметь специализированную организацию по привлечению инвесторов, — у нас ею обозначено ОАО «Корпорация развития Калининградской области». Эта организация является важнейшим инструментом по созданию и улучшению инвестиционно-привлекательной среды. Но такой инструмент сам по себе работать не может, к нему нужно приложить руки. И сделать это должно бизнес-сообщество региона, тогда есть надежда, что все будет работать как нужно».