Георгий Дыханов: Калининградская область всегда была передовой в деле развития импортозамещения и трансфера технологий


26 мая отмечался День предпринимателя, к которому был приурочен 10-ый юбилейный бизнес-форум «Деловой России». На нем обсуждались амбициозные цели – достижение Россией мирового лидерства в несырьевом экспорте к 2055 году.

Сейчас для этого созданы хорошие условия. Мы фактически закрыли рынок, позволяя своему бизнесу развивать производство. Кроме того, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного продукта. Все это, по мнению Президента России Владимира Путина, открывает «окно возможностей» для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне, нарастить экспортный потенциал компаний несырьевого сектора. Президент попросил «Деловую Россию» и другие объединения представить конкретные предложения о том, что необходимо для достижения этой цели.

Очевидно, что нужно создать систему трансфера передовых технологий и компетенций из других стран, адаптировать российские продукты для зарубежных рынков. Для этого необходимо внести изменения в законодательство в части приобретения зарубежных патентов, стимулировать на государственном уровне технологическое развитие, в том числе и в виде налоговых льгот, и сделать доступными кредитные ресурсы, указал сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Российский бизнес, особенно средний и малый, должен иметь доступ к зарубежным технологиям.

Президент «Деловой России» Алексей Репик отметил, что десятки компаний, в том числе и калининградские, уже ведут работу по трансферу технологий, но пока это исключения, а не правила. Нужна комплексная система поддержки и тиражирования накопленного опыта. Многие отечественные предприниматели понимают необходимость этой работы, но не имеют финансовых ресурсов, должного административного и информационно-аналитического сопровождения. По его словам, необходимо сделать процесс импортозамещения более скоординированным и структурированным и массовым, чтобы появлялись тысячи конкурентоспособных производств, способных производить продукт с высоким экспортным потенциалом.

Но, кроме финансовых и административных ресурсов, для успешной работы в этом направлении нужны еще и высококвалифицированные кадры. Без них невозможно внедрить новые технологии. Пока российская образовательная система готовит кадры без учета потребностей рынка. Выпускники вузов и колледжей получают дипломы специалистов, но на реальном производстве сразу работать не могут, так как им не хватает практических знаний и навыков. Эту проблему частично закрывает дуальное обучение, при котором теоретические знания подкрепляются практическими, полученными на действующем предприятии.

Но этого мало. Нужно внедрять современные профессиональные стандарты, развивать систему профориентации и профобразования, ориентируясь на реальные запросы промышленности, социального сектора, сельского хозяйства.

Кроме того, нужно снижать административное давление на бизнес, в первую очередь средний и малый, популяризировать предпринимательство среди молодежи. Тогда бизнесу будет удобно, безопасно и комфортно работать в России.

Калининградская область всегда была передовой в деле развития импортозамещения и трансфера технологий. И, главное, не потерять эту позицию и в будущем. Для этого в эту пятницу калининградское отделение «Деловой России» вместе с московскими коллегами проводит круглый стол «Новые технологии в строительстве.