Георгий Дыханов на II Балтийском конгрессе предпринимателей обсудил взаимодействие малого и крупного бизнеса


31 мая в конгресс-зале Музея мирового океана, в рамках II Балтийского конгресса предпринимателей, прошла секция под названием «Кооперация малого и крупного бизнеса. Как наладить взаимодействие?», организованная Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгием Дыхановым.

Малый зал Музея мирового океана собрал порядка 50 предпринимателей. Приглашенные спикеры поделились опытом и высказали свои идеи и предложения по продуктивному взаимодействию малого и крупного бизнеса. Георгий Дыханов во вступительном слове привел данные по 1 кварталу 2016 года по экономической ситуации в регионе.

Юрий Дергачев, президент «Балтийского делового клуба» и основатель одной из крупнейших региональных компаний «Юринат», поделился опытом создания сети малых субъектов предпринимательства в странах Европы – Эстонии, Латвии, Литве, Словакии и Чехии, а также рассказал о системе работы сети магазинов «Ю-маркет» и о своем опыте сотрудничества с малыми предприятиями в Калининграде и Европе.

Другой спикер – Вишнивецкий Сергей рассказал о проекте «Экосистема молодежного предпринимательства». Он считает, что «культуру предпринимательства» необходимо доносить до людей еще со школьной скамьи и эта задача должна быть возложена на опытных руководителей или представителей крупных предприятий. Согласно статистике Сергея Вишнивецкого 74% опрошенных жалеют о том, что никто не обсуждал с ними понятие «предпринимательство» в школе. Данная тема вызвала бурное обсуждение за круглым столом.

Также опытом поделились Иванов Александр, руководитель компании «Натурово» и Ассоциации сельхозпроизводителей, и помощник руководителя компании «Первый БИТ» Александр Бунин, выступивший с темой «Плюсы и минусы в кооперации малого и крупного бизнеса».