Георгий Дыханов: необходимо привлечь к ответственности виновных в ошибках при передаче полномочий по сборам ПФРФ в УФНС


В минувший четверг, 7 декабря, в малом зале заседаний Прокуратуры Калининградской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области, представители Прокуратуры Калининградской области и г. Советска, УФНС, Минпрома Калининградской области, ООО «Панявежио статибос» и УМВД.

В ходе заседания Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов поднял одну из основных проблем предпринимателей III квартала 2017 года, а именно соблюдение законодательства при осуществлении администрирования страховых взносов налоговыми органами. Он сообщил присутствующим о ряде поступивших жалоб по данному вопросу, а также призвал к проведению проверки с целью привлечения к ответственности должностных лиц, по чьей вине произошел ряд ошибок при передаче данных в налоговую службу из ПФРФ.

Представитель налоговой службы пояснил, что в настоящий момент разработаны разъяснения по вопросам перерасчета фиксированного платежа, исчисленного исходя из 8 МРОТ, для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой и других, имеющих задолженность по страховым взносам. Для перерасчета данного платежа, исчисленного ПФРФ, необходимо представить в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ, УСН, ЕНВД за прошедшие налоговые периоды, в том числе 2014-2016 гг., для перенаправления в ПФРФ и дальнейшего перерасчета. Так же стало известно о том, что ответственные за массовые ошибки должностные лица были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В ходе заседания поднимались также вопросы результатов надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и состояния задолженности государственных, муниципальных заказчиков перед субъектами предпринимательской деятельности. Известно, что в настоящий момент администрация «Советского городского округа» не выполнила материальные обязанности перед ООО «Панявежио статибос» по исполненному муниципальному контракту на проектирование.