Георгий Дыханов о банкротстве физических лиц


С 1 июля текущего года вступит в силу закон о банкротстве физических лиц. В соответствии с законом банкротом может быть признан гражданин, имеющий просроченную более чем на три месяца задолженность не менее чем в 500 000 руб. Подать на банкротство может как сам должник, так и его кредиторы.

На данный момент окончательно еще не решен вопрос, — в какой именно суд следует подавать заявление. Закон предписывает  подавать заявление в суд общей юрисдикции по месту регистрации должника. Однако экономическая коллегия Верховного суда России предлагает поручить рассмотрение дел о банкротстве физических лиц арбитражным судам. По итогам рассмотрения заявления суд может принять решение о банкротстве физического лица, либо счесть возможной реструктуризацию долга.

При реструктуризации долга гражданин, подавший заявление о банкротстве должен иметь регулярный источник дохода. В течение шести месяцев должник, кредиторы и назначенный финансовый управляющий составляют и согласовывают план реструктуризации долгов. План может предусматривать рассрочку и отсрочку выплаты долгов. Срок реализации плана — не более трех лет. Если реструктуризация долга невозможна из-за финансового состояния должника и отсутствия у него постоянного источника дохода, то суд может признать такое физическое лицо банкротом. При этом составляется перечень кредиторов, которые получат часть долга после реализации имущества должника.

Продажа имущества происходит согласно описи, представленной должником суду или финансовому управляющему. Однако не может быть продано единственное жилье, предметы домашней обстановки и личные вещи должника. На время процесса прекращают начисляться пени, штрафы и другие санкции, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. После прохождения процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Правда, при этом банкроту запретят в течение 5 лет брать новые кредиты и в течение 3 лет управлять юридическим лицом.

Финансовый управляющий в деле о банкротстве гражданина должен принимать участие в обязательном порядке. Назначает финансового управляющего саморегулируемая организация СРО. Однако механизм его назначения пока не ясен. По закону фиксированное вознаграждение услуг управляющего  обойдется в 10 000 рублей в месяц. Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

По данным компании СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН Калининградская область находится на 10-ом месте в рейтинге лидерства регионов по доле просроченной задолженности от объема кредитования. Объем просроченный задолженности в нашем регионе составляет 8 % от общего кредитного портфеля. Каждый 5 кредит, выданный банками, является просроченным. По статистике, чаще всего заемщики выходят  на просрочку по кредитам наличными, далее идут кредитные карты, автокредиты и ипотека.

Если темпы прироста кредитной нагрузки сохранятся, то уже в 2015 году мы можем оказаться в ситуации массовых дефолтов по розничным необеспеченным кредитам. Впрочем, еще даже не все россияне знают о вступлении в силу с 1 июля 2015 года закона о банкротстве физических лиц. Это показал опрос Национального агентства финансовых исследований. Только 9% россиян хорошо знают о вступлении 1 июля в силу закона о банкротстве физических лиц. Еще около трети наслышаны об этом. Более половины россиян признались, что впервые слышат об этой инициативе. По мнению экспертов, новый институт банкротства даст добросовестным гражданам, не рассчитавшим кредитную нагрузку,  возможность реализовать свое право и выйти из замкнутого кредитного «круга», пусть и с некоторыми имущественными потерями. При этом закон может быть выгоден и банкам в качестве меры списания «плохих» долгов. Учитывая состояние кредитной сферы РФ, аналитики оценивают такую меру как своевременную.