Георгий Дыханов о территориях опережающего развития


В июне Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях по основным направлениям налоговой политики. заявил, что режим территорий опережающего развития, сокращенно — ТОР должен распространяться не только на территорию Дальнего Востока и моногородов, но в перспективе на всю территорию России.  

Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» действует с марта 2015 года. Статус территорий опережающего развития обеспечивает льготные условия хозяйственной деятельности предприятиям – резидентам.

В перечень этих льготных условий входят, к примеру, освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога на 5 лет, льготные ставки арендной платы за пользование недвижимостью, особое осуществление государственного контроля, — приоритетное подключение к объектам инфраструктуры и другие.

Улюкаев отметил, что налоговая система является мощным инструментом экономической политики, который способен мотивировать или демотивировать бизнес для инвестиций. Это заявление главы Минэкономразвития продолжает последовательные шаги правительства России по повышению конкурентоспособности отечественной экономики. Так в мае Владимир Путин на форуме общественной организации «Деловая Россия» отметил, что, в целом Программа создания ТОРов обещает быть интересной и эффективной.

Дело в том, что в отличии от Особой зоны льготы направлены не на компенсацию удаленности, а на развитие территории, что уже давно предлагалось деловым сообществом. Ранее Минэкономразвития выступило с предложением создать ТОР в Калининградской области. Новый статус регион может получить после того, как закончит действие старый закон об особой экономической зоне, то есть с 1 апреля 2016 года. Но статус Особой зоны останется за регионом по новому Закону от 2006 г. до 2031 года. В связи с этим планируется внесение ряда поправок к Закону о ТОР, которые предполагают расширить возможность их создания кроме Дальнего Востока на другие территории РФ, а также увеличивают набор льгот.

Закон о ТОР предлагает ряд принципиально новых решений, которые отличают его от Особой экономической зоны. Во-первых, это долгосрочность. ТОР создается на срок 70 лет. Во-вторых, закон предусматривает регулирование особых входных условий  для резидентов ТОР, что дает возможность стимулировать модернизацию предприятий и развивать производства с высокой добавленной стоимостью. В-третьих, структура управления ТОР позволяет обеспечить постоянную рабочую связь всех уровней власти и ключевых игроков, что придает этой модели системность, гибкость и автономию. Управлять ТОРом будет специальная управляющая компания.

Решение будет принимать Правительство РФ, ему же и будет принадлежать сто процентов акций такой компании. На территории опережающего развития действует режим свободной таможенной зоны, но иностранная продукция и товары, изготовленные с использованием импортных комплектующих или товаров Таможенного союза ЕАЭС, ввезенные без уплаты пошлин, могут использоваться только внутри зоны. Можно отметить положительную тенденцию учета специфики Калининградского региона в рамках принятия новых федеральных законов, что демонстрирует стремление правительства РФ к устойчивому развитию области. Близость к странам Европейского союза, наличие уже существующей промышленной базы и квалифицированных кадров – позволяют с оптимизмом смотреть в перспективу развития самого западного региона России.