Георгий Дыханов об итогах VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей


11 декабря в Москве подвели итоги VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. В течение пяти дней 80 региональных омбудсменов и федеральный Уполномоченный обсуждали рабочие вопросы, возникающие проблемы и вырабатывали план на следующий год. В рамках Конференции региональные уполномоченные встретились с профильными федеральными министрами и руководителями ведомств.

Подводя итоги уходящего года, бизнес-омбудсмены обсудили принятые госорганами решения, влияющие на условия ведения предпринимательской деятельности в России. К ухудшающим бизнес-климат в стране отнесли следующие решения: рост ключевой ставки ЦБ, введение налога на недвижимость для индивидуальных предпринимателей, рост тарифов естественных монополий (от 25 до 37 процентов), введение специальной оценки условий труда, увеличение штрафных санкций, рост стоимости выкупа земли, введение ЕГАИС, сокращение госпрограммы поддержки МСП, массовые необоснованные запросы по возврату субсидий, увеличение штрафных санкций. Положительно бизнес воспринял запуск Единого реестра проверок, амнистию капиталов, мораторий на проверки малого бизнеса, дорожные карты Национальной предпринимательской инициативы.

В рамках обсуждения системных проблем перед омбудсменами выступил заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной Прокуратуры РФ Алексей Пухов, который призвал уполномоченных активнее сотрудничать с прокурорами в субъектах РФ. Кроме того, он положительно отозвался о практике участия бизнес-омбудсменов в проверках, что позволяет эффективнее выявлять нарушения.

Также в рамках семинара-совещания по внутренней политике региональные бизнес-омбудсмены встретились с заместителем Генерального прокурора Владимиром Малиновским, Министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным, заместителем Министра строительства и ЖКХ Олегом Бетиным, заместителем председателя ЦБ РФ Михаилом Суховым, первым заместителем Министра транспорта РФ Евгением Дитрихом, заместителем Министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым и другими представителями профильных ведомств.

Бизнес-омбудсменов волновали и вопросы самостоятельности институтов уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей. Беспокойство омбудсменов было вызвано желанием ряда регионов объединить аппараты трех уполномоченных. Однако, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин заявил о недопустимости такого слияния, отметив важность их самостоятельности и независимости: «Когда в регионах начинают экономить на должности уполномоченного, это говорит о том, что приоритеты, высказанные Президентом, не всегда понимают».

В последний день Конференции состоялось открытое заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. В рамках заседания главы крупнейших бизнес-ассоциаций России – «Деловой России», «Опоры России», РСПП и ТПП – дали высокую оценку работе института уполномоченных по защите прав предпринимателей, кроме того, отметили необходимость усовершенствования закона об уполномоченных в части закрепления процессуальных полномочий бизнес омбудсменов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов подвел итоги Конференции:

«В течении нескольких дней мы смогли встретиться с федеральными министерствами и ведомствами от которых зависит экономика Калининградской области. В Конференции приняли участие Министерство экономического развития, Центробанк, Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор, Министерства транспорта и другими.

Мне удалось задать ряд острых вопросов представителям государственных органов. Так, например, Центробанку был адресован вопрос о банкротстве Инвестбанка в Калининграде, отзыв лицензии которого имел негативные последствия для регионального бизнеса. Федеральной таможенной службе — по необоснованным действиям в отношении турецких товаров, не попавших в санкционный список. Россельхознадзору – по неправомерным действиям, связанным с задержкой скоропортящихся грузов на границе, которая повлекла за собой ущерб для Калининградского бизнеса и населения региона. Федеральной таможенной службе – о выполнении поручения Президента РФ о разработке административных регламентов. Министерству транспорта – о системе весового контроля инертных материалов (нагрузка на ось), которые автоматически делают нарушителями большинство перевозчиков инертных материалов и соответственно это увеличивает стоимость перевозок. По многим вопросам высокопоставленные чиновники сделали выводы для своих ведомств. Можно сказать, что диалог бизнеса и власти состоялся. Надеюсь, что наши предложения услышаны и повлекут положительные изменения в деловом климате субъектов РФ.

Благодаря общению с бизнес-омбудсменами из других регионов выяснилось, что многие проблемы являются системными для всех регионов, в частности избыточный контроль на транспорте. Открытое заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, инициированное бизнес-омбудсменом показало, что системные проблемы так же обсуждаются главами крупнейших бизнес-ассоциаций России – «Деловой России», «Опоры России», РСПП и ТПП.

В результате, можно с уверенность сказать, что ежегодная встреча с коллегами из регионов – это не только обмен опытом в работе с жалобами предпринимателей, но и возможность выстроить единую линию защиты бизнеса в борьбе с системными проблемами, препятствующими созданию благоприятного бизнес-климата в нашей стране».