Георгий Дыханов подписал соглашение с Общественной палатой Калининградской области


Во вторник, 20 июня, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов выступил с Ежегодным докладом о деятельности за 2016 год на 25-м заседании Общественной палаты Калининградской области. Также доклады представили Уполномоченные по правам человека и ребенка.

Первым, по повестке заседания, выступил Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин. Он отметил, что количество поступающих обращений за последние годы стабилизировалось, однако по-прежнему не решен ряд проблем, обозначенных в его предыдущих докладах. По итогам 2016 года к Владимиру Никитину поступило 1439 обращений, из которых 48% письменных, что, по его словам, связано с уменьшением количества обращений в суд на ненадлежащими условиями содержания в местах лишения свободы. Также омбудсмен отметил, что из содержания обращений можно сделать вывод о правовом нигилизме населения.

В ходе своего выступления Георгий Дыханов вновь напомнил присутствующим о ряде системных проблем предпринимательства Калининградской области, однако, при этом отметил, что в 2017 году на первый план вышли новые. В частности, во II квартале это проблема нового порядка применения ККТ, выдача разрешений на строительство и нарушения прав и законных интересов предпринимателей на розничных рынках.

Также он напомнил о проводимой работе по выплате предпринимателям задолженностей по исполненным государственным и муниципальным контрактам и заявил, что спустя год совместных действий с Прокуратурой Калининградской области удалось добиться значительных результатов в пользу бизнеса.

Присутствующие представители общественности высказали слова поддержки проведенной работе регионального бизнес-омбудсмена.

В завершение заседания было заключено соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области и Общественной палатой Калининградской области. Георгий Дыханов и Тамара Кузяева выразили надежду на продуктивное сотрудничество в части защиты прав и законных интересов регионального предпринимательства, как экономической опоры области.

1