Георгий Дыханов: «Правоприменительная практика по штрафам в Калининградской области ужасает»


Согласно статистике, представленной экспертным центром Уполномоченного при Президенте РФ Б.Ю. Титова, Калининградская область по данным за 2015 год возглавила список по штрафам, налагаемым контрольно-надзорными органами. В связи с этим Б.Ю. Титов направил соответствующий запрос еще врио Губернатора Калининградской области Евгению Зиничеву, с просьбой предоставить статистику о статьях, по которым были возбуждены дела.

По сравнению с 2014 годом сумма собранных штрафов выросла в 9 раз. Это наихудшая динамика по снижению административного давления на субъекты предпринимательской деятельности во всей России. Так, не смотря на снижение общего количества возбужденных дел об административных правонарушениях, по сравнению с 2014 годом, с 24436 до 17141 дела сумма возросла с 97 миллионов рублей до 829 миллионов рублей.

Однако, стоит отметить, что снижение количества возбужденных дел произошло в большей степени только благодаря статистике МВД РФ, где значение сократилось в 10 раз. Все остальные контрольно-надзорные органы продемонстрировали от 2-х до 6-кратное увеличение возбужденных дел об административных правонарушениях.

При этом средний штраф в 2014 году составлял 4 тысячи рублей, а в 2015 году уже 48 тысяч. В среднем каждый контрольно-надзорный орган увеличил средний штраф в 2 раза. Особенно отличилась Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, поднявшая штрафы в 27 раз.

По заявлению Б.Ю. Титова следующим лидером по административному давлению на бизнес оказалась Ростовская область, где штрафы за год выросли в три раза.

«Правоприменительная практика по штрафам в Калининградской области ужасает. Налоговая штрафует калининградский бизнес во-многом необоснованно, любой ценой старается увеличить количество штрафов – у них план, наверное… Такая же ситуация по таможенным органам, штрафующим за малейший перевес, на суммы от 50 тысяч рублей», — заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.