Георгий Дыханов представил бизнес-сообществу Общественного помощника в Советском городском округе


В минувшую пятницу, 5 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов провел встречу с предпринимателями муниципального образования «Советский городской округ». Мероприятие состоялось в конференц-зале местной администрации с участием главы муниципального образования.

Одним из основных тем встречи стало назначение Ольги Перегиной, местной предпринимательницы, на должность Общественного помощника на территории муниципального образования. Присутствующие одобрили её кандидатуру и высказали слова поддержки.

2

Георгий Дыханов призвал присутствующих предпринимателей обращаться к Общественным помощникам если государственные или муниципальные органы нарушили их права и законные интересы. По его словам, это позволяет оперативно реагировать на поступающие обращения из отдаленных муниципальных образований.

Далее слово было представителям бизнес-сообщества Советского городского округа. По их заявлениям ситуация с отношением местной администрации к предпринимателям в муниципальном образовании благоприятная. Однако, некоторые из присутствующих пожаловались на проблемы нехватки качественного сырья в области, в частности речь шла о качественной хлебопекарной муке. Предприниматель вынужден производить закупки в дальних регионах страны, поскольку местное сырье либо дороже, либо низкого качества.

Также поступило обращение от одного из крупнейших иностранных производств Калининградской области на разногласия в Налоговом кодексе РФ. В частности, представитель компании заявил о том, что производители попали в абсурдное положение – если они способствуют улучшению экологической обстановки и утилизируют макулатуру, то лишаются права пользоваться льготой по неуплате таможенного НДС, а значит вынуждены не утилизировать её, а размещать на полигонах. При этом данное право у них есть только до 2018 года, т.к. вступит в законную силу запрет на захоронение макулатуры. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области в скором времени направит соответствующее предложение с целью внесения изменений в нормативно-правовые акты.

Кроме того, предприниматели затронули тему внедрения новой контрольно-кассовой техники. Георгий Дыханов подчеркнул важность данной проблемы и заявил, что, по имеющимся данным, в Калининградской области к работе готовы только 23% новых аппаратов.

Напомним, что на сайте Уполномоченного Вы можете найти контактную информацию Общественного помощника в Вашем муниципальном образовании по данной ссылке.

В скором времени предприниматели также смогут обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области через МФЦ. Данную услугу можно будет найти среди прочих в разделе «Для бизнеса».