Георгий Дыханов принял участие в «Дне открытых дверей для предпринимателей» Роспотребнадзора


20 апреля 2016 года в Управлении Роспотребнадзора по Калининградской области и территориальных отделах состоялся очередной «День открытых дверей для предпринимателей».

В мероприятии принял Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов. Аппарат бизнес-омбудсмена также активно информировал бизнес-сообщества региона о возможности ознакомиться с работой Роспотребнадзора и решить «наболевшие» проблемы, задать «трудные» вопросы и получить актуальные консультации от государственного органа из «первых уст».

«День открытых дверей» проходил в формате индивидуальных консультаций. Представителям различных видов предпринимательства была предоставлена возможность получить разъяснения требований законодательства при открытии и ведении бизнеса по всем интересующим и наиболее актуальным вопросам, таким, как производство пищевой продукции, организация общественного питания, обеспечение качества и безопасности производимой и реализуемой продукции и другим.

 В рамках мероприятия особое внимание было уделено поступившим вопросам по организации и проведению контрольно-надзорных мероприятий, правам и обязанностям хозяйствующих субъектов при проведении проверок, а также возможности оказания государственных услуг в электронном виде.

Обратившиеся предприниматели проконсультированы по вопросам законодательства в сфере защиты прав потребителей, получили разъяснения по вступившим в силу изменениям законодательства.

Все, кто пришел в этот день в Управление, получили памятки с актуальной информацией о порядке и сроках предоставления услуг, порядке проведения контрольно-надзорных мероприятий. Проведено анкетирование участников, предприниматели высказали свои пожелания и предложения по организации дальнейшего взаимодействия.

Региональный бизнес-омбудсмен отметил, что проблема избыточного контроля и надзора по-прежнему остается актуальной для российского бизнеса и ее необходимо решать системно. Поэтому внедрение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности, совершенствование механизма единого реестра проверок, введение «надзорных каникул» для предпринимателей являются крайне важными шагами на пути к улучшению предпринимательского климата как в целом по России, так и для Калининградского региона.