Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей принял участие в круглом столе на тему «Долговая безопасность региона: взыскание долгов в новых реалиях»


20 апреля 2016 года  в Калининградской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Долговая безопасность региона: взыскание долгов в новых реалиях». 

Гостями круглого стола стали заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов (ССП) по Калининградской области Михаил Байдураев, руководитель общественного совета при ССП Александр Халаев, бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов, представители коллекторских агентств, банков и силовых ведомств, а также управляющий партнер юридической фирмы «Солнцев и партнеры» Станислав Солнцев.

Открыла круглый стол Вице-президент Калининградской Торгово-промышленной палаты Марина Фицак.

Георгий Дыханов сообщил, что в Аппарате Уполномоченного на данный момент времени имеется информация о задолженности государственных и муниципальных заказчиков Калининградской области по оплате по исполненным государственным и муниципальным контрактам в размере более 500 млн. рублей. Данная задолженность сформировалась в строительной отрасли, что связано с достаточно сложной процедурой документального оформления результатов оформления работ по государственным и муниципальным контрактам. Бизнес омбудсмен напомнил, что ранее Владимир Путин дал поручение проверить все оплаты по госконтрактам в РФ и сообщил о том, что генпрокуратура после проверки нашла около 25 млрд задолженности по уже выполненным работам. Необходимо взять под контроль данную ситуацию и наказать виновных, отметил бизнес омбудсмен.

Кроме того, Георгий Дыханов обратил внимание на необходимость превентивных мер и привел в качестве примера Реестр должников, созданный общественной организацией «Деловая Россия». Таким образом, повышается вероятность получения соответствующих сведений теми лицами, информирования которых должник хотел бы избежать (контрагенты, заключаются контракты, СРО, отраслевые объединения, контролирующие органы и т.д.).

Станислав Солнцев отметил, что согласно законопроекту, должник в любой момент может отказаться от общения с коллектором, назначив вместо себя представителя, которым может быть адвокат. Учитывая тот факт, что должник не от «хорошей жизни» берет кредит, то услуги адвоката могут оказаться ему не «по карману».

В ходе встречи, были озвучены не только замечания к законопроекту «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», но и предложения о создании единого реестра должников, о создании открытых торгов и электронных площадок для ускорения реализации арестованного имущества, иначе все старания ФССП тщетны. В данном случае взыскатели заинтересованы в ускорении процесса продажи и могут, к примеру, находить покупателей сами. А для этого нужно выработать механизм информирования заинтересованных сторон, так как сейчас даже желающие купить объекты испытывают трудности. Много нареканий со стороны участников встречи вызвал сайт Росимущества, который практически не содержит фотографий, и вся имеющаяся информация отображается мелким шрифтом.

В конце встречи участники круглого стола приняли решение о составлении списка вопросов и рекомендаций для последующего обращения к региональным и федеральным законодателям.