Георгий Дыханов принял участие в круглом столе по вопросу ужесточения требований к застройщикам в соответствии с новыми требованиями 214-ФЗ


На повестке дня – глобальная реформа всего жилищного строительства, которая изменит правила приобретения квартир в строящихся домах. На смену долевому строительству придет проектное финансирование. Согласно новой системе, при покупке жилья на стадии строительства средства клиентов будут фиксироваться на специальных эскроу-счетах в уполномоченных банках, и перечисляться застройщику только после ввода объекта в эксплуатацию. Уже сейчас ясно: отмена долевого финансирования повлияет на весь рынок недвижимости России.

21 февраля 2018 прошел круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы о новых требованиях 214-ФЗ. В настоящий момент порядка 80% новостроек в России реализуются посредством заключения договоров долевого строительства (ДДУ). Эта схема предполагает, что строительство жилья ведется на средства дольщиков — частных лиц, которые, по сути, разделяют все риски с застройщиком.

Сегодня есть три источника финансирования любого строительного проекта: средства дольщиков, банковское (проектное) финансирование и собственные средства девелоперов. Собственные средства девелопера составляют от 20% до 40% всего объема капитальных вложений, которые требуются для строительства [отдельного жилого комплекса], средства дольщиков – около 50%. Остальное – заемные средства от кредитных организаций (проектное финансирование, не более 50%).

Сегодня около 80% возводимого в России жилья финансируется за счет средств участников долевого строительства – по 214-ФЗ.

К минусам долевого строительства относится появление долгостроев, т.е. незавершенных строительством домов, и как следствие – обманутых дольщиков. Именно социальная напряженность, возникшая в связи с увеличением их числа в период экономического кризиса, подтолкнула власти к поиску новых механизмов финансирования жилищного строительства.

Негативная сторона перехода к проектному финансированию – рост стоимости жилья, иногда высказываются оценки – до 35-40%.

По оценкам главы Минстроя Михаила Меня, для отказа от долевого строительства банки должны заместить 3,5 трлн. руб. «Банки должны ответить на вопрос, в какой срок они могут заместить эту цифру и на каких условиях».

Этот переход от ипотеки и кредитов для граждан под 10-12% в год к проектному финансированию застройщиков под 15-17% в год, конечно, выгоден для банков.

Георгий Дыханов: «На самом деле проблема с дольщиками больше раздута и политизирована. Как озвучивалось в СМИ («Клопс», апрель-2017), в регионе остаются 570 семей, которые ждут решения по квартирам на пяти объектах. За 17 лет в Калининграде построено около 12 млн. кв. м жилой площади. По словам Александра Никулина, в Калининградской области порядка 1100 договоров долевого участия относятся к проблемным объектам. Возьмем среднюю площадь по этим договорам – 100 кв. м – и получаем, что проблемными, из всех построенных площадей, являются меньше 1%.

Безусловно, проблему обманутых дольщиков нужно решать, для этого есть законные методы. Но менять всю систему, которая приведет к удорожанию жилья, повышению процентов по кредитам и поставит под угрозу рынок застройщиков, нецелесообразно. От этих изменений выиграют только банкиры. И получается как всегда, людям и предприятия плохо, банкирам и монополистам – хорошо».

В рамках одного круглого стола обсудить все сложности и проблемы в данной сфере довольно сложно, поэтому было принято решение  организовать со всеми заинтересованными участниками рынка ряд встреч, по итогу которых направить в вышестоящие органы разработанные предложения.