Георгий Дыханов принял участие в межведомственной рабочей группе при военной прокуратуре


В среду, 30 января, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при военной прокуратуре Балтийского флота. В рамках рабочей группы были подведены итоги прошедшего года, рассмотрены обращения предпринимателей, а также намечен план работы на 2019 год.

Одной из существенных проблем, которую обозначил бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов, является использование предпринимателями земель Министерства обороны. Проблема заключается в том, что в свое время орган местного самоуправления выделил земельные участки для осуществления предпринимательской деятельности, при этом не уточнив границы этих участков. Впоследствии Министерство обороны в судебном порядке доказывает свое право на распоряжение этими земельными участками. В результате чего предпринимателям предлагается снести свои на тот момент законно построенные торговые объекты. В этом случае суд принимает правильное решение, и нарушения прав здесь нет, но есть нарушение законных интересов предпринимателей, которое заключается в том, что два органа власти – местное самоуправление и Министерство обороны – допустили неточности и пробелы в регулировании земельного вопроса, не разобравшись в правах владения земельными участками. Таким образом, предприниматель, получивший на всех законных основаниях разрешение и построивший капитальный объект, вынужден расплачиваться за ошибки госорганов.

Георгий Дыханов привел пример жалобы, которая поступила в аппарат Уполномоченного, и сейчас дело разбирается в суде. Предприниматель получил землю в 2004 году, построил торговый объект, и только в 2013 году Министерство обороны через суд вернуло себе этот земельный участок. Предприниматель будет вынужден снести торговый объект. Как правило, такие ситуации возникают в небольших поселках и речь идет о продуктовых магазинах, которыми пользуются как жители населенного пункта, так и сами военные. Поэтому данный вопрос приобретает еще и социальную значимость.

Военный прокурор пообещал взять на личный контроль такие случаи, разбираться в них более тщательно и не допускать нарушения интересов предпринимателей.

Также обсуждался вопрос государственных закупок. В частности, калининградский Уполномоченный обратил внимание на необходимость обеспечения равных возможностей для доступа к госзакупкам малым предприятиям. Кроме того, высказал предложение внести обязательное требование, чтобы подрядчик самостоятельно выполнял не менее 50 % работ по контракту. Это позволит избежать дробления, когда появляется множество субподрядчиков, с которыми компания, выигравшая контракт, в дальнейшем не расплачивается. В свою очередь заместитель военного прокурора Балтийского флота предложил предпринимателям смелее обращаться в органы военной прокуратуры, также был согласован график совместного приема предпринимателей военными прокурорами и Уполномоченным Георгием Дыхановым.