Георгий Дыханов принял участие в региональной конференции «Аптеки в новой реальности: испытание кризисом. 15-летний опыт сотрудничества».


14 апреля 2016 г. в деловом центре «Рыбная биржа» (Калининград) состоялась региональная конференция «Аптеки в новой реальности: испытание кризисом. 15-летний опыт сотрудничества».

Организатором конференции выступила Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма».

Открыл конференцию руководитель регионального представительства Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» в Калининграде Михаил Ларионов с докладом об последних изменениях ситуации на фармацевтическом рынке.

В конференции с докладами приняли участие руководитель Управления Росздравнадзора по Калининградской области, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Калининградской области, начальник отдела камерального контроля Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов выступил с докладом об итогах деятельности Уполномоченного за 2015 г.

Подводя итоги выступления Георгий Дыханов отметил небольшое количество обращений в Аппарат Уполномоченного по фармацевтическому бизнесу, а также тенденцию по увеличению давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.

«В Калининградской области на этапе формирования сводный план на 2016 год включал около трех тысяч проверок предпринимателей контрольно-надзорными органами. По результатам анализа их законности областная Прокуратура снизила число проверок на 40%.  Однако существуют внеплановые проверки, к примеру, по заявлениям граждан. И по итогам года выходит, что общее число проверок остается прежним –около трех тысяч — заявил Георгий Дыханов. – Необходимо снижать количество проверок бизнеса. А если предприниматель видит признаки необоснованности при проведении проверки, то он имеет право пригласить Уполномоченного по защите прав предпринимателей принять в ней участие. У нас уже были такие прецеденты, и как правило после моего вмешательства проверка на этом заканчивалась».