Георгий Дыханов принял участие в VIII Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в VIII Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая состоялась 8-9 декабря в Москве.

В ходе одной из секций VIII Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей под названием «О системном решении системных проблем» обозначили главные направления работы Экспертного центра при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ. Они были представлены руководителем Экспертного центра Анастасия Алехнович.

В первую очередь это работа над подготовкой ежегодного доклада Уполномоченного и отработка поручений, которые даются по его итогам (в составе межведомственной рабочей группы). Экспертиза действующих НПА и разработка новых. В числе важных инициатив института Уполномоченного руководитель Экспертного центра отметила законопроект о самозанятых, предложения по налоговой мотивации муниципалитетов к развитию МСП на своих территориях, по развитию кредитования бизнеса, упрощению условий участия малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных закупках, обеспечению «малой» приватизации и условий для нестационарной торговли.

Затем заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Алексей Шестопёров рассказал слушателям о программе поддержки малого и среднего предпринимательства, которую министерство развивает более десяти лет. К сожалению, на 2017 год объем финансирования программы из федерального бюджета сокращен до 7,5 млрд. рублей. Известно, что большая часть поддержки по этой статье теперь ожидается от регионов.

В ходе секции с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы России Т.Н. Голендеевой калининградский бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов поднял вопрос транспортной недоступности самого западного региона страны: «Калининград делает мебель. На этикетку, сделанную из импортной бумаги нужно заполнять декларацию. На краску, которая нанесена на этикетку нужно заполнять декларацию, указывая, сколько миллиграмм краски нанесены на этикетку. Наши товары перемещаются из России в Россию».

«Увы, но поменять ничего не получится, таково требование Белоруссии, активно сжимающей возможности западного региона. Дело в том, что в Калининград импортные комплектующие поставляются без пошлины. А вот при поставке готового товара «на большую землю» все их необходимо задекларировать. Новый таможенный кодекс для ЕврАзЭС будет подписан 26 декабря. До этого момента никаких споров с Белоруссией не будет. Потом — будет видно», — продекламировала представитель таможенной службы.

Сотрудничество и перспективы развития взаимодействия Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Генеральной прокуратуры РФ стали центральными темами встречи Первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана с региональными и общественными бизнес-омбудсменами. В ходе VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей Александр Буксман отвечал на вопросы Уполномоченных по самым острым и актуальным проблемам, волнующим бизнес-сообщество.
Борис Титов особо выделил плодотворную работу межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре по защите прав предпринимателей. За 3 года было проведено 29 заседаний, на которых рассмотрели 130 обращений в защиту прав бизнеса и достигли практических результатов по восстановлению нарушений прав предпринимателей. «Крайне важно, что прокуратура не только реагирует на конкретные обращения предпринимателей, но и ведет работу по выявлению и устранению системных проблем», — подчеркнул Борис Титов.

«Предприниматель — кормилец, платящий налоги и обеспечивающий рабочие места, которого надо защищать от неправомерного и необоснованного вмешательства надзорных органов», — обозначил позицию Прокуратуры Александр Буксман.

«Только за девять месяцев 2016 года прокуратурой было выявлено 146 тыс. нарушений прав предпринимателей, вынесено 27 тысяч предписаний об устранении нарушений законодательства, 22 тыс. должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено 86 уголовных дел», — представил статистику А. Буксман, — «В основе каждого нарушения как правило лежит «кривой» нормативный акт. Поэтому за девять месяцев 2016 года нами были опротестованы 21 тысяча нормативных актов».

В рамках состоявшихся мероприятий прошла также IV-я Всероссийская конференция экспертов, работающих в рамках института Уполномоченных по защите прав предпринимателей на условиях «Pro Bono Publico». В формате круглого стола обсуждались вопросы перспектив и международного опыта работы экспертов «Pro Bono Publico». Также Б.Ю. Титов наградил особо отличившихся экспертов памятным знаком «За содействие институту Уполномоченных по защите прав предпринимателей». От Калининградской области награду получил эксперт А.В. Любченко.

img-20161208-wa0008

«Приятно осознавать, что мои знания и опыт помогают предпринимателям отстаивать свои права и законные интересы в сложных ситуациях, а также сохранять баланс взаимодействия государства и бизнеса. Выражаю благодарность Б.Ю. Титову за высокую оценку моей экспертной деятельности во взаимодействии с институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей и надеюсь на дальнейшее продуктивное сотрудничество», — выразил благодарность Александр Любченко.