Георгий Дыханов принял участие в выездной проверке калининградского предпринимателя


25 августа Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, по обращению генерального директора ООО «Балто» Бойко Инны Константиновны принял участие во внеплановой проверке субъекта предпринимательской деятельности.

Проверку проводили инспекторы Россельхознадзора. Причиной тому стала жалоба от Софийской Ю.К., ранее обратившейся в ООО «Балто» для оказания ветеринарных услуг, в ходе которых животное не удалось спасти. Инспекторы в свою очередь увидели нарушения в сфере лицензирования лекарственных средств. Предприниматель утверждает, что заявления представителей Россельхознадзора недостаточно аргументированы и усмотрела в их действиях нарушения административного регламента проведения деятельности контрольно-надзорных органов.

В частности, по заявлению Инны Константиновны стало известно, что сотрудница госоргана, вопреки установленным регламентам, предъявляла требования о предоставлении документов «по телефону», подкрепляя это,  угрозами об отзыве лицензии. А впоследствии оказывала психологическое давление на предпринимательницу.

Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял к рассмотрению жалобу и прибыл на место проведения внеплановой проверки, руководствуясь законом Калининградской области «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области». В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий стало известно, что сотрудники юридического отдела Россельхознадзора дали указание проверяющим не предоставлять никаких комментариев и пояснений Уполномоченному. Причины такого указания ставят под сомнение компетентность сотрудников, а также правомерность проводимых мероприятий.

В настоящее время проводится ряд мероприятий по установлению законности действий представителей Россельхознадзора, вышедших за рамки предмета проверки.

Напомним, что согласно ст. 5 п. 4 закона Калининградской области «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области» субъекты предпринимательской деятельности с письменного согласия могут пригласить Уполномоченного на проведение выездной проверки для осуществления контроля соблюдения и защите прав и законных интересов предпринимателя.