Георгий Дыханов принял участие в XII ежегодной конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей


На прошлой неделе, 20-21 ноября, состоялась ежегодная конференция Уполномоченных, в ходе которой рассматривались наиболее важные и системные проблемы в сфере предпринимательства. В первый день конференции было проведено заседание экспертного совета, где обсуждалась правоприменительная практика вменения статьи 210 УК РФ по делам о совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 159 УК РФ, глава 22 УК РФ), а также законопроект № 550619-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (о расширении полномочий прокурора в досудебном судопроизводстве). По итогу заседания Борис Титов предложил Генеральной прокуратуре взять под особый контроль применение следователями статьи 210 УК РФ, а также внести в законопроект положение об обязательном введении реестра уголовных дел, который бы администрировала прокуратура.

В этот же день состоялась работа двух секций с руководством ФНС России и МЧС России. Наиболее оживленной была секция с представителем налоговой службы, к которому у бизнес-омбудсменов накопилось немало вопросов. Напомним, в конце сентября 2018 года в Калининграде проходил круглый стол по проблемам взаимодействия предпринимателей с ФНС. По итогу круглого стола были разработаны предложения, часть из которых направлены в ведомство. Георгий Дыханов озвучил наиболее острую проблему для Калининградского региона: неправомерный отказ налоговиков в регистрации нового предприятия по признакам «недостоверности» представленных сведений. Так, за год в Калининградской области совершается около 20 тысяч регистрационных действий. Две трети из них заключаются в регистрации нового предприятия или смене учредителя/директора существующей компании. «Практически половина таких действий сопровождается допросами ФНС, – отметил Дыханов. – В свою очередь, после допроса в половине случаев следует отказ. Очередь в единственную в Калининграде инспекцию, которая занимается регистрацией, растянулась на полтора-два месяца, потому что инспекторы проводят по тридцать допросов в день. Чем вызвана такая активность?». С такой проблемой сталкиваются бизнес-омбудсмены и других регионов страны. Участники конференции отметили, что основные причины отказов – «массовый учредитель», «массовый руководитель», «массовые адреса регистрации». Однако в Налоговом кодексе отсутствует четкое определение этих понятий. По результатам обсуждения решено направить в центральный аппарат ФНС обращение с просьбой провести внутриведомственную проверку отдельных регионов, для которых обозначенная проблема особенно актуальна.

В рамках первого дня конференции также прошло торжественное награждение экспертов pro bono, Калининградский регион представлял Андрей Андреев, которому Борис Титов лично вручил памятный знак.

Основной темой второго дня конференции стала разработка дорожной карты по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России. В ходе заседания Межведомственной рабочей группы по тарифной политике была представлена методика, разработанная АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» (АНО ЦМОК) и Институтом экономики роста им. Столыпина, которая позволяет в разы снизить тарифы на услуги естественных монополий в сфере теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроэнергетики. На данный момент методика применяется в Республике Карелия, где уже удалось снизить цену на электроэнергию почти вдвое – с 9,86 до 5,47 рубля. В 2019 году данная методика будет применяться в Ульяновской области.

Безусловно, главная роль в решении проблем с завышенными тарифами принадлежит губернаторам регионов. Однако без системных изменений на федеральном уровне это будет сделать сложнее.

Также в ходе конференции прошло рабочее совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей с Борисом Титовым по текущим вопросам.