Георгий Дыханов принял участие в заседании комитета областной Думы по экономической политике


19 апреля 2016 г. в Калининградской областной Думе состоялось заседании комитета по экономической политике. 

На заседании рассматривались рекомендации ключевым участникам строительства объектов ФЦП (региональному Правительству и строительным организациям, выполняющим функции заказчика-застройщика), выработанные по итогам рабочего совещания о проблемах реализации федеральной целевой программы развития Калининградской области.

Представлявший документ председатель комитета Александр Кузнецов подчеркнул: предлагаемые рекомендации – результат интенсивного труда рабочей группы, неоднократно консультировавшейся как с областным министерством строительства, так и с профильным бизнес-сообществом региона.

Депутат Иван Грибов предложил внести в документ еще один пункт–рекомендацию муниципальным заказчикам в течение 10 дней со дня приемки построенного объекта производить полный расчет с генподрядчиком.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова задолженность предпринимателям по исполненным государственным муниципальным контрактам является системной проблемой в регионе. Георгий Дыханов сообщил, что в Аппарате Уполномоченного на данный момент времени имеется информация о задолженности государственных и муниципальных заказчиков Калининградской области по оплате по исполненным государственным и муниципальным контрактам в размере более 500 млн. рублей. Главным образом данная задолженность сформировалась в строительной отрасли, что связано с достаточно сложной процедурой документального оформления результатов оформления работ по государственным и муниципальным контрактам. Бизнес омбудсмен напомнил, что ранее Владимир Путин дал поручение проверить все оплаты по госконтрактам в РФ и сообщил о том, что генпрокуратура после проверки нашла около 25 млрд задолженности по уже выполненным работам. Необходимо взять под контроль данную ситуацию и наказать виновных, отметил бизнес омбудсмен, поскольку несвоевременная оплата ведет к неустойкам, которые затем покрываются за счет бюджета, и таким образом нерадивые чиновники повышают неэффективность расходов бюджета.

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать областной Думе утвердить подготовленные рекомендации.