Георгий Дыханов принял участие во Всероссийской конференции «Федеральный СИТАН по обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей»


В  Общественной палате РФ состоялась Всероссийская Конференция «Федеральный ситуационный анализ по обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей».

В мероприятии также участвовали Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент РСПП Александр Шохин, президент «Деловой России» Алексей Репик, заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, начальник Управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры РФ Алексей Пухов, региональные и общественные бизнес-омбудсмены, представители ведущих российских бизнес-ассоциаций.

Борис Титов сообщил, что в Доклад Президенту войдут 29 разделов по сферам регулирования бизнеса, из которых будут вычленены пять самых актуальных проблем. Эти предложения сформированы после 56 ситуационных анализов (СИТАН) на федеральном уровне и более 80 на региональном, а также двух социологических опросов и анализа работы по 12716 обращений поступивших к бизнес-омбудсменам разного уровня.

Георгий Дыханов по итогам конференции отметил, что в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области в 2014 году поступило несколько коллективных обращений и жалоб, которые являются специфическими для нашего региона.

Так, было принято 5 обращений от представителей малого бизнеса в янтарной отрасли на невозможность получить сырье для работы с апреля 2014 года по непонятным для них причинам; коллективная жалоба фермеров, вырастивших рекордный урожай зерна в 2014 году, на действия управления Россельхознадзора в конце 2014 – начале 2015 года, фактически воспрепятствовавших экспорту зерна; 6 обращений из Светлогорска, 15 – из Балтийска, 5 – из Калининграда на действия местных муниципальных властей, связанные с размещением нестационарных торговых объектов; коллективные обращения в связи с резко выросшими ценами (тарифами) на потребленную электроэнергию. Кроме того, имеются многочисленные жалобы на действия таможенных органов при ввозе в Калининградскую область грузов из других стран, вывозе и транзите грузов на остальную территорию России и в страны Таможенного союза. «Мы сообщили об этих проблемах Борису Титову, — подытожил он. – Они также стали основой для формирования предложений в докладе федерального бизнес-омбудсмена Президенту России».