Георгий Дыханов: Проделана большая работа по сокращению сроков получения разрешений на строительство, но работы еще много


В пятницу, 6 мая, калининградский Уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов принял участие во встрече правительства области с делегацией «Деловой России» во главе с сопредседателем общественной организации Антоном Даниловым-Данильяном.

На встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым обсуждались перспективы развития в области строительной отрасли, включая проекты по созданию импортозамещающих и филиалов проектных организаций.

Министр строительства Калининградской области Михаил Викторов рассказал, что была проделана огромная работа по предотвращению административных барьеров. За год количество дней, необходимых для получения разрешения на строительство снижено с 350 до 130.

«Мы многое делаем для поддержки строительной отрасли, и она демонстрирует серьезный рост, — подчеркнул губернатор Николай Цуканов. — Чтобы темпы развития сохранялись должна быть чёткая государственная политика в данной сфере, и мы при поддержке наших партнеров обязательно ее обеспечим». Губернатор пообещал приложить все усилия для того, чтобы предприниматели, приехавшие в составе делегации, начали работу в регионе

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян поддержал эту идею, отметив, что представители крупных компаний  рассматривают возможность размещения в области импортозамещающих и экспортноориентированных производств.

Позже под руководством вице-премьера областного правительства Александра Рольбинова и регионального министра строительства Михаила Викторова состоялся круглый стол «Потенциал внутреннего рынка для развития бизнеса. Бизнес и власть».  Участники мероприятия обсудили современное состояние рынка ипотечного кредитования, развитие иных форм финансирования жилищного строительства, долевое строительство, сокращение и упрощение административных процедур в сфере жилищного строительства и многое другое.

Проделана большая работа по сокращению сроков получения разрешений на строительство – в три раза за год, отметил региональный  бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов, но работы еще много. Он сказал, что есть очень важная проблема подключения к сетям. «К сожалению, госкорпорации и естественные монополии не попадают в сферу действия Уполномоченного, — пояснил Георгий Дыханов. – При этом на их работу достаточно много жалоб». ОАО «Янтарьэнерго» даже в статистике количества подключений не выделяет бизнес-объекты, что не дает возможности понять, как долго промышленные объекты ждут подключения. Еще более сложный вопрос – подключение к коммунальным сетям – водоснабжению, канализации, отоплению, так как в этом случае каждый муниципалитет имеет свои правила. «Нам еще предстоит вычислять реальные сроки в среднем по области, чтобы получить представление о том, как тут обстоят дела, — резюмировал Георгий Дыханов. – Нареканий у предпринимателей по этим вопросам достаточно много».

В субботу делегация «Деловой России» посетила ряд стратегических для Калининградской области объектов и промышленных площадок.