Георгий Дыханов: «Процесс получения разрешений на строительство нужно автоматизировать»


12 ноября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в организационном собрании рабочей группы по устранению административных барьеров в сфере жилищного строительства под руководством  и.о. министра строительства региона Михаила Викторова.

В мероприятии принимали участие   первый заместитель руководителя агентства по архитектуре и градостроению Калининградской области Наталья Васюкова, депутат Калининградской облдумы Иван Грибов, депутат горсовета Калининграда Евгений Верхолаз, начальник отдела№2 Службы ГАСН КО Дмитрий Глотов, замначальника правового управления регионального правительства Лада Денисова, представители областных строительных компаний, общественных объединений, муниципальных образований.

В Калининградской области прохождение всех процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, занимает порядка 350 дней, отметил Михаил Викторов. «Это не соответствует современным требованиям, ситуацию нужно менять, — подчеркнул он. — Перед нами сегодня стоят две основные задачи – проанализировать реально существующую в регионе практику на соответствие вступившему в силу Постановлению Правительства РФ «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» и создать единый (типовой) регламент, предполагающий уменьшение процедур и сокращение сроков их прохождения».

«Исследование Doing Business «Ведение бизнеса в 2012 году»  выявило, что Калининград по сравнению с другими городами России выглядит достаточно неплохо, — сообщил региональный бизнесомбудсмен Георгий Дыханов.  – По количеству времени, затрачиваемому на получение разрешениий на строительство мы на третьем месте среди тридцати других городов России и на общем 19-ом месте по простоте ведения бизнеса.  Поэтому нужно определить, насколько мы хотим сократить этот срок». Он пояснил, что всего в процессе получения разрешений на строительство насчитывается 17 процедур.  «Если мы хотим сократить сроки, то с этой точки зрения нужно рассмотреть каждую процедуру по отдельности, причем с участием приглашенных экспертов, — сказал Дыханов. —  Мой опыт как эксперта по созданию оптимальных управленческих процедур говорит, что это возможно». Кроме того, необходимо максимально автоматизировать этот процесс. «Это позволит повысить его правильности и прозрачность», — пояснил он.

Михаил Викторов отметил, что решение вопроса устранения административных барьеров для застройщиков находится на личном контроле губернатора Николая Цуканова.

Работать над поставленными задачами будет специальная группа, в которую вошли представители застройщиков, областных отделений Союза строителей и «Деловой России», саморегулируемых организаций, муниципальных образований – передовиков жилищного строительства, регионального правительства, областной думы, горсовета Калининграда, общественной палаты, а также независимые эксперты. Будут сформированы три подгруппы, призванные решать конкретные задачи.

Первую подгруппу – по анализу текущей ситуации и разработке проекта единого (типового) административного регламента муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство – возглавит представитель регионального минстроя. Вторую – по мониторингу исполнению регламента – возглавит представитель бизнес-сообщества. В задачу третьей будет входить отдельная работа, направленная на отладку взаимодействия застройщиков с ресурсоснабжающими монополиями, от которых во многом зависит окончательные сроки не только получения разрешения на строительство, но и ввода объектов в эксплуатацию.