Георгий Дыханов провел рабочую встречу с директором Многофункционального центра Калининградской области Виолеттой Лёвиной


В рамках Соглашения о взаимодействии между аппаратом Уполномоченного и МФЦ, целью которого является совместная работа по защите прав и законных интересов предпринимателей, бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов озвучил просьбу предпринимателей из Правдинска, которые жаловались на отсутствие в муниципалитете представителей налоговой службы. Так, предпринимателям для сдачи необходимых документов и налоговых деклараций необходимо ездить в Калининград, поскольку в местном МФЦ также не предусмотрены услуги налоговой службы.

Для многих предпринимателей это крайне неудобно, и в ходе рабочего визита в Правдинск в июне Уполномоченный предложил расширить спектр услуг МФЦ и пообещал посодействовать в этом вопросе. На данный момент в Многофункциональном центре Правдинска предоставляются услуги налоговой службы только для физических лиц, но для предпринимателей такой возможности нет.

Виолетта Лёвина сообщила бизнес-омбудсмену о том, что сейчас ведется пилотный проект совместно с ФНС Калининградской области по включению более широкого пакета услуг налоговой службы для предпринимателей, которые они смогут получать через МФЦ. Правдинский городской округ входит в этот пилотный проект. Однако для эффективной работы необходим более тесный контакт, в частности чтобы сотрудники налоговой службы обучили специалистов МФЦ. Георгий Дыханов взял на себя обязательства написать письмо от Уполномоченного по защите прав предпринимателей в адрес Федеральной налоговой службы и посодействовать в решении этого вопроса. Расширение услуг МФЦ для бизнеса в муниципалитетах области является актуальным запросом, поскольку многие предприниматели не имеют электронной цифровой подписи, а также стабильного интернета, чтобы пользоваться личным кабинетом на сайте налоговой службы.

Основная задача МФЦ – облегчить жизнь гражданам и бизнесу и стать действительно «одним окном» для всех госуслуг.

Рабочая встреча состоялась 10.07.2018 года.