Георгий Дыханов провел встречу с руководством регионального УГИБДД по проблемам грузоперевозчиков


Бизнес-омбудсмен Калининградской области Георгий Дыханов 4 мая провел совместную встречу с руководством Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Калининградской области.

В ходе встречи обсуждались вопросы технических характеристик работы Системы измерений параметров автомобильных транспортных средств в движении «ИБС ВИМ», расположенной в Калининградской области на 11 км. автодороги Родники-Курган. Георгий Дыханов выступил с предложением увеличить допустимую погрешность измерительных приборов при привлечении к административной ответственности, поскольку, согласно поступающим обращениям от предпринимателей-перевозчиков, налагаемые штрафы являются неподъемной ношей для бизнеса. Однако, представитель ведомства, ответственного за функционирование автоматизированной системы, пояснил, что изменение погрешности не входит в его компетенцию.

Далее присутствующие перешли к обсуждению вопросов правоприменительной практики привлечения перевозчиков к административной ответственности за нарушение статьи 12.21.1. КОАП РФ «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства». В частности, обсуждались размеры штрафов за превышение весогабаритных параметров транспортных средств.

По итогам встречи стороны договорились об изменении сложившейся ситуации, с учетом принципов соразмерности и справедливости наказания за совершенное административное правонарушение, а именно в части разграничения административной ответственности за нарушение правил дорожного движения отдельно тяжеловесного и крупногабаритного, а также проработки вопроса об исключении из ст. 12.21.1 КоАП РФ положения о привлечении к административной ответственности за движение крупногабаритного транспортного средства с превышение допустимых габаритов на величину не более 10 см без специального разрешения.

По результатам встречи Георгий Дыханов отметил заинтересованность представителей регионального УГИБДД возникшей проблемой калининградских предпринимателей в данной сфере. В настоящее вопрос внесения изменений в КоАП обсуждается в Калининградской областной думе.

Изложенные предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области были подняты и, впоследствии, поддержаны в ходе IX Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей представителями Министерства транспорта РФ.