Георгий Дыханов совместно с прокуратурой провел встречу с предпринимателями Балтийска


В среду, 27 июля, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов провел совместный прием предпринимателей города Балтийска с прокурором города Балтийска советником юстиции Прохоровым Дмитрием Григорьевичем. Также в мероприятии приняли участие помощник прокурора юрист 3-го класса Мещеряков Иван Николаевич и советник главы Балтийского муниципального района Ланин Валерий Иванович.

На мероприятии собралось порядка 15 местных предпринимателей. Георгий Дыханов во вступительной речи рассказал о целях и задачах института бизнес-омбудсмена в регионе. «Мы открыты для приема любых обращений и жалоб, как на действия органов власти, так и иные, может быть, не связанные органами власти напрямую. Я имею ввиду угрозы от влиятельных криминальных элементов», — подчеркнул Георгий Дыханов.

Прокурор города Балтийска Дмитрий Прохоров в свою очередь призвал предпринимателей не замалчивать о своих проблемах, а обращаться на прием лично по средам с 9 до 18, либо в другие дни к помощникам.

В ходе мероприятия предпринимателям были разъяснены их права и порядок проведения проверок, а в частности об обязанности контрольно-надзорных органов уведомлять в письменной форме не позднее дня начала проверки, причем в обязательном порядке лично руководителю, либо его уполномоченному лицу. Также предприниматели узнали о сроке ограничения проведения проверки – 20 рабочих дней с момента начала. Представитель прокуратуры подчеркнул, что при применении санкций в отношении субъектов проверки используется принцип «разумности и целесообразности», то есть в случае, когда нарушение не является общественно опасным и серьезным наказание будет иметь «формальный» характер.

Затем, в формате открытого диалога, предприниматели получили ответы на все интересующие их вопросы. Бизнес-омбудсмен узнал о проблемах местного бизнеса и принял устные жалобы на надзорные органы Балтийского городского округа, которые в настоящий момент находятся под контролем Уполномоченного и прокуратуры города Балтийска.