Георгий Дыханов встретился с предпринимателями Нестеровского района


25 февраля 2016 г. в администрации муниципального образования «Нестеровский район» Калининградской области региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов встретился с местными предпринимателями.

Открыл мероприятие глава муниципального образования Владимир Белинский. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов выступил с коротким сообщением о результатах деятельности института бизнес-омбудсмена в регионе за 2015 год. Омбудсмен рассказал о работе с обращениями предпринимателей, взаимодействии с различными органами государственной власти по разрешению поступающих вопросов и отметил примеры успешного вмешательства уполномоченного при рассмотрении жалоб.

После выступления уполномоченного началась дискуссия, в рамках которой предприниматели задавали Георгию Дыханову наболевшие вопросы.

Прежде всего, местных предпринимателей волнуют вопросы, связанные с введением системы ЕГАИС, высокой кадастровой стоимостью земли и объектов недвижимости, утилизационным сбором на сельскохозяйственную технику и сложностью организации сопровождения сотрудниками ГИБДД сельскохозяйственной техники при ее перемещении по дорогам общего пользования при переезде с одного поля на другое.

Предприниматели говорят об отсутствии фактической возможности в сельской местности передачи данных, предусмотренных ЕГАИС, через сеть «Интернет», больших расходах на оборудование торговой точки и необходимых затратах на настройку и обслуживание системы. При этом они отмечают значительное снижение выручки торговых точек, связанное с падением платежеспособного спроса населения, особенно в небольших поселках.

В рамках дискуссии были также подняты вопросы, связанные со штрафами Федеральной миграционной службы за непредоставление данных при приеме на работу иностранных граждан, величиной пошлины на экспорт рапса, превышающей субсидии из министерства сельского хозяйства Калининградской области и невозможностью конкурировать с поставщиками дешевого картофеля из Республики Беларусь.

Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов назначил генерального директора ЗАО «Куйбышевское» Евгения Бирюкова общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей в муниципальном образовании «Нестеровский район».