Георгий Дыханов: введение понятия «бенефециара» в законе о банкротстве необходимо, но только при адекватном правоприменении


В Калининградской торгово-промышленной палате состоялись публичные обсуждения по изменению Налогового кодекса Российской Федерации и закона о банкротстве.

Мероприятие открыла руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области Ирина Сорокина, сообщив, что сегодняшняя тема посвящена нововведениям в законодательстве, связанным с процедурами несостоятельности и банкротства.

Руководитель регионального УФНС сообщила, что институт действует в России порядка 30 лет, но только в последние два года в закон внесены существенные изменения, изменившие его идеологию. «Банкротство — это не «похороны» с неизбежным списанием долгов, а погашение долгов, — подчеркнула Ирина Сорокина. — Происходит ужесточение ответственности бенефициаров, реальных собственников, а не номинальных руководителей этих организаций. Сами изменения законодательства направлены на то, чтобы бизнес задумался, какие шаги предпринять для выхода из предбанкротного состояния, работал над погашением долгов даже в стадии банкротства».

В настоящее время в Калининградской области процедура банкротства возбуждена в отношении более 670 лиц. Это 387 организаций, 246 — физических лиц и 46 индивидуальных предпринимателя. По словам Ирины Сорокиной, в предбанкротном состоянии находится примерно такое же претендентов.

Рост банкротств, причем почти на треть, произошел за счет физических лиц. Количество дел о банкротстве организаций выросло всего на 3%. Суммы задолженности значительные: перед государством — более пяти миллиардов рублей, перед иными кредиторами превысили 67 миллиардов. Самые «банкротоемкие» отрасли — строительство и торговля: вместе они дали половину всех дел о банкротстве — по 25% каждая отрасль, 20% приходится на операции с недвижимым имуществом.

«За последние полтора года, путем проведения контрольных мероприятий, нам удалось предотвратить появление искусственных кредиторов и создание «нарисованной» задолженности на сумму более миллиарда рублей», — подчеркнула Ирина Сорокина.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов заявил, что в долгосрочном периоде обсуждаемые изменения законодательства должны дать положительный эффект. Однако, в то же время, Георгий Дыханов высказал опасения по поводу правоприменительной практики, — «Если ранее ответственность собственников была ограничена капиталом, участвующим в бизнесе, то сейчас ответственность собственников ничем не ограничена, то есть они несут отвечают всем своим имуществом. В случае, если это преступники – изменения в законе положительно повлияют на экономику. Но, как показывает практика, недобросовестные «правоохранители» могут «сделать» преступником практически любого предпринимателя».