Георгий Дыханов защитил права предпринимателей от действий естественной монополии


В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области поступила жалоба от предпринимателей на действия одной из естественных монополий региона.

В ходе рассмотрения представленных материалов стало известно, что предприниматели являются владельцами земельных участков, в непосредственной близости от которых велись работы по установке столбов линий электропередачи (ЛЭП) и шли работы по строительству высоковольтных линий 330кВ. В результате завершения данных работ, по мнению заявителей, могли быть нарушены их права и законные интересы, поскольку около трети территории их земельных участков попадают в охранную зону ЛЭП, в следствие чего предприниматели будут лишены законного права на пользование землей по назначению, а именно размещение торгово-складских комплексов.

Было установлено, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» охранная зона составляет 35 м. от крайнего провода. На момент обращения, согласно данному Постановлению, в охранную зону также попадали расположенные на земельных участках нежилые здания, которыми предприниматели также не смогут пользоваться.

Предприниматели утверждают, что переносу размещения линий электропередачи от края земельных участков, либо таким образом, чтобы охранная зона была незначительной, ничего не препятствует, а сложившаяся ситуация может нанести ущерб публичным, частным и законным интересам собственников.

Также в обращении было указано, что предприниматели не были уведомлены о строительстве ЛЭП, строительство ЛЭП не было согласовывалось с владельцами земельных участков, а также имеются признаки нарушений Градостроительного кодекса РФ.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области была проведена предварительная экспертиза представленных материалов. Факт нарушения прав и законных интересов предпринимателей подтверждался.

В рамках взаимодействия с Уполномоченным, по итогам проведенной проверки прокурором Гурьевского района было внесено представление руководству естественной монополии об устранении нарушений в связи с тем, что собственников земельных участков не уведомили о планируемом строительстве.

В настоящее время вопросы законности при строительстве ЛЭП, а также соблюдения прав и законных интересов предпринимателей находятся на контроле регионального бизнес-омбудсмена и прокуратуры Калининградской области.