Информация для предпринимателей о реализации Федерального закона от 22.05.2003 года № 54-ФЗ на территории Калининградской области


1 июля 2017 года вступил в действие Федеральный закон от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 290-ФЗ» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом был предусмотрен поэтапный переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в соответствии с которым информация о продажах в режиме онлайн передается напрямую в адрес налоговых органов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона Правительство Калининградской области  утвердило  перечень местностей, отдаленных от сетей связи, на территории которых организации и индивидуальные предприниматели могут применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ) в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (постановление  Правительства Калининградской области от 07.06.2017 года № 287).

Критерий отнесения территорий к таким местностям определен приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.12.2016 года № 616 «Об утверждении критерия определения отдаленных от сетей связи местностей» (численность населения не должна превышать 10 тысяч человек).

В силу различных обстоятельств в настоящее время переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники произведен 60% субъектов предпринимательской деятельности.

Федеральная налоговая служба России в своем письме от 23 мая 2017 года № ЕД-4-20/9679 разъясняет, что налогоплательщики, использующие фискальные накопители со сроком действия ключа фискального признака 13 месяцев и применяющие специальные налоговые режимы, не будут привлекаться к административной ответственности по части 4 статьи 14.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Министерство финансов Российской Федерации приняло решение, что в случае обнаружения факта неприменения ККТ организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов в соответствии с требованиями Федерального закона № 290-ФЗ, но при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение,  были приняты все меры по соблюдению законодательства Российской Федерации о применении ККТ, к административной ответственности указанное лицо не привлекать.

В качестве факта принятия исчерпывающих мер будет служить заключенный налогоплательщиком договор на поставку фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством Российской Федерации о применении ККТ предельного срока возможности его использования.

В настоящее время рассматривается вопрос о возмещении затрат на приобретение ККТ в размере 18 000 рублей в виде налогового вычета для субъектов предпринимательской деятельности, применяющих ЕНВД.

Федеральной налоговой службой России создан штаб по вопросам внедрения ККТ нового поколения, куда вошел Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

С учетом изложенного, просим Вас информировать Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области и его аппарат о случаях необоснованного привлечения Вас к административной ответственности по указанным выше основаниям, а также недостатках по фактам не внесения населенных пунктов региона, в которых Вами осуществляется предпринимательская деятельность, в постановление  Правительства Калининградской области от 07.06.2017 года № 287.