Калининградский бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов: «Региону нужен эффективный Закон об оценке регулирующего воздействия»


Продолжается работа Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова, представляющего интересы всего местного бизнес-сообщества, с депутатами областной Думы над региональным Законом об оценке регулирующего воздействия (ОРВ).

Данный законопроект был внесен в областную Думу депутатами А.Н.Кузнецовым, М.Э.Оргеевой и С.Е.Фирсиковым. На данный момент в области оценка регулирующего воздействия регламентирована Постановлением Правительства Калининградской области № 355 от 09.06.2014 г., однако данное Постановление не всегда эффективно работает на практике. Согласно рейтингу регионов по ОРВ на 2014 год Калининградская область находится лишь на 68 месте из 83, демонстрируя низкий уровень взаимодействия бизнеса и власти. На выездном заседании профильного комитета областной Думы по экономической политике, состоявшемся 16 июня в Янтарном Георгий Дыханов подчеркнул важность принятия регионального Закона об ОРВ с целью нейтрализации негативных последствий властных актов для бизнеса и улучшения делового и инвестиционного климата в Калининградской области.

«Все нормативно-правовые акты, издаваемые Правительством и Законы, принимаемые областной Думой должны проходить качественную экспертизу на предмет оценки регулирующего воздействия на бизнес по заранее установленным процедурам. Региону нужен эффективный и работающий Закон. — Прокомментировал итоги рассмотрения вопроса об ОРВ Георгий Дыханов.  Это архиважно в текущей кризисной экономической ситуации, чтобы не усугубить спад региональной экономики».

В рамках дискуссии с депутатами областной Думы и главой Янтарного городского округа Заливатским А.С.  бизнес-омбудсмен поднял тему доступных патентов, «выхода из тени» самозанятых в Янтарном городском округе и практике реализации частно-государственного партнерства для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ.  В настоящее время бизнес-омбудсмен рассматривает кандидатуру на должность руководителя Общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ в Янтарном и осуществляет подбор места для ее открытия.