Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в семинаре по проверкам малого и среднего бизнеса


14 декабря в конгресс-холле Музея Мирового океана в Калининграде общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в рамках договора с Фондом поддержки предпринимательства Калининградской области проведен семинар по теме  «Защита прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности и в ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях».

В семинаре приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, сотрудники аппарата регионального бизнес-омбудсмена,  предприниматели, представители деловых сообществ, сотрудники общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Ведущим семинара выступил Жуков Константин Алексеевич, старший юрист Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (г. Москва)

В ходе семинара были подробно рассмотрены вопросы «надзорных каникул» для предпринимателей, реформирования контроля и надзора в России, единого реестра проверок, регулирования административных расследований в отношении предпринимателей и роль института Уполномоченного по защите прав предпринимателей при рассмотрении жалоб, функции, возможности, права, рекомендации предпринимателям по работе с ним.

Марк Балановский, заместитель председателя регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области: «Нам, как отраслевому сообществу всегда необходимо быть в курсе событий и знать самую свежую правоприменительную практику. Так как деятельность предприятий, входящих в наш Союз всегда находится под пристальным вниманием надзорных органов и бдительных граждан. Спасибо организаторам этого интереснейшего семинара, так как подобные мероприятия улучшают нашу работу. В нашем учебном центре, в рамках курса экологической безопасности при обращении с отходами, я веду занятия по экологическому контролю и надзору и обязательно познакомлю слушателей с нововведениями в административную практику».

«В каждом из регионов России действует порядка 50 органов федеральной, региональной и местной исполнительной власти, контролирующих предпринимательство, – отметил региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов. — Кроме того, полномочия по государственному контролю и инспектированию деятельности хозяйствующих субъектов предоставлены еще таким государственным органам, как Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости, Федеральное казначейство Российской Федерации, Банк России, Контрольно-ревизионное управление Минфина России.  В Калининградской области, имеющей границы с другими государствами и выход к морю, помимо общих для всех субъектов РФ федеральных органов власти, типа УФНС, УФСП, ФСБ, УМВД, прокуратуры, действует более десятка других. Это Калининградская областная таможня, Калининградский филиал российского морского регистра судоходства, Отдел надзора на море, континентальном шельфе и регулирования морских работ, Пограничное Управление ФСБ РФ по Калининградской области и его Государственная морская инспекция, Оперативная инспекция рыбохраны, Запбалтрыбвод и другие. Многие территориальные управления федеральных органов власти в Калининградской области имеют свою специфику, связанную с геополитическим положением региона. Например, Управление Россельхознадзора, помимо функций земельного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, занимается и проверками на границе ввозимой в область сельхозпродукции. Таким образом, предприниматели Калининградской области несут дополнительное контрольно-надзорное бремя и обязательные платежи. Все это не может не отражаться негативно на настроениях предпринимателей».

«Проблема избыточного контроля и надзора по-прежнему остается актуальной для российского бизнеса и ее необходимо решать системно. Поэтому внедрение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности, совершенствование механизма единого реестра проверок, введение «надзорных каникул» для предпринимателей являются крайне важными шагами на пути к улучшению предпринимательского климата как в целом по России, так и для Калининградского региона» — подчеркнул Георгий Дыханов