Калининградский бизнес-омбудсмен и руководитель Управления ФССП России по региону подписали соглашение о взаимодействии


В минувшую пятницу, 17 июня, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов подписал соглашение о взаимодействии с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов России по Калининградской области Павлом Буренковым.

Практика заключения соглашений Уполномоченного по защите прав предпринимателей с органами государственной власти является одним из важнейших инструментов для повышения уровня эффективности отстаивания интересов бизнеса. А именно, принятые обязательства предусматривают проведение совместных мероприятий по формированию решений для обеспечения благоприятного бизнес-климата в регионе, используя при этом все доступные законные и организационные ресурсы.

В Калининградской области остро стоит проблема по взысканию долгов и исполнению решений суда. Например, только в нашем регионе, сумма задолженностей по уже исполненным муниципальным и государственным контрактам составляет порядка 600 миллионов рублей, некоторые из которых не оплачиваются уже по несколько лет. В частности, некоторые региональные муниципалитеты игнорируют решение суда в пользу исполнителя контракта, что порождает правовой нонсенс, когда ветвь власти принуждает другую ветвь или орган власти исполнять решения третьей (судебной). Это ведет к аномии в обществе.

Кроме того, отсутствие взыскания накопленных и постоянно растущих долгов критически тормозит модернизацию экономики в России. Отсутствие долговой безопасности в стране разрушает экономическую основу инновационного развития. Ее обеспечение – это сложная задача, требующая новых юридических инструментов и эффективного взаимодействия органов власти. В настоящее время, арестованное имущество долгое время не продается, что наносит двойной урон экономике. Например, арестованная земля простаивает, истец, по причине невыплаченного долга, лишен оборотных средств, налоги не платятся, а в арестованную недвижимость никто инвестировать не станет.

Новое руководство Управления Федеральной службы судебных приставов России по Калининградской области полно решимости в кратчайшие сроки взыскать, накопившиеся за долгое время, долги. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области заявил, что надеется на то, что отныне ФССП России по региону будет руководствоваться только Федеральным Законом, а не интересами некоторых местных коррумпированных чиновников.

Напомним, что 16 июня Калининградской областной Думой были приняты изменения к Закону «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области» и «Кодексу Калининградской области об административных правонарушениях», согласно которым должностные лица, препятствующие работе Уполномоченного, а также не исполняющие законные требования, будут наказываться административным штрафом в размере от 1 до 3 тысяч рублей.