Калининградский бизнес-омбудсмен приняла участие в Гражданском форуме


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в V Гражданском форуме Калининградской области «Гражданское общество и власть: сотрудничество для развития», который состоялся 4 октября.

Пленарное заседание открыл губернатор Антон Алиханов, который отметил эффективность работы общественной палаты Калининградской области и поблагодарил ее представителей за участие в разработке регионального закона «Об общественных советах при органах государственной власти».

Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова выступила с докладом «Роль института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в развитии гражданского общества» по направлению «Поддержка и развитие предпринимательских инициатив – базовый фактор гражданского общества».

В своем выступлении уполномоченный рассказала о деятельности работы института, механизмах обращений в адрес уполномоченного, принципах взаимодействия с местными органами власти.

По итогам обсуждения участники секции рекомендовали региональным органам исполнительной власти расширять меры по поддержке, защите и развитию бизнеса как основного фактора регионального развития, создающего добавленную стоимость, новые рабочие места и налоговые поступления, а также оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям как самостоятельно хозяйствующим субъектам в вопросах развития предпринимательской составляющей их деятельности. Также было рекомендовано разработать меры поддержки социального предпринимательства по аналогии с резидентами ОЭЗ.

Помимо этого, на форуме обсуждались следующие темы: общественная дипломатия как ресурс устойчивого развития гражданского общества, инструменты участия гражданского общества в управлении и развитии региона, инвестиции в демографию, геобрендинг как стратегия развития территорий инструментами массовых коммуникаций.

Всего на площадке Балтийского федерального университета им. И. Канта собралось более 500 человек, среди которых лидеры общественного мнения, руководители и активисты некоммерческих объединений, представители органов власти, средств массовой информации, бизнес-сообщества.