Калининградский бизнес-омбудсмен приняла участие в публичных обсуждениях Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта


10 июля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в публичном обсуждении правоприменительной практики Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за первый квартал 2019 года.

В мероприятии приняли участие руководители органов федеральной и региональной исполнительной власти, общественных организаций и объединений, подконтрольных учреждений и предприятий.

С основным докладом об итогах контрольно-надзорной деятельности и правоприменительной практики по итогам работы Управления за I квартал 2019 года выступил заместитель начальника Северо-Западного МУГАДН Игорь Обыночный.

По данным Управления на подконтрольной территории Калининградской области зарегистрировано 3442 хозяйствующих субъекта, осуществляющих деятельность в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

–  За 1 квартал 2019 года Управлением на территории Калининградской области проведено 182 проверки подконтрольных субъектов, что составляет 83,5% в сравнении СПП 2018 года), в том числе 12 плановых проверок. По результатам выполненных поверок выявлено 63 нарушения обязательных требований, что составляет 54,3% в сравнении СПП 2018 года. Выдано 24 предписаний об устранении выявленных нарушений. Процент устраненных нарушений составил 81,6 %.  Всего в рамках   государственного надзора в области автомобильного транспорта в первом квартале  наложено штрафов на сумму 5 миллионов 569 тысяч 550  рублей – заявил Игорь Обыночный.

В ходе обсуждения собравшиеся обсудили правоприменительную практику в транспортном комплексе Калининградской области, в части автоматизированного контроля весогабаритных параметров автотранспортных средств, а также перспективы развития автотранспортного комплекса в Калининградской области, новые требования к ККТ с 1 июля 2019 года и проблемы в законодательстве, регламентирующие автомобильные перевозки  пассажиров.

О ситуации на дорогах города Калининграда и области доложил заместитель начальника отдела контроля УГИБДД Калининградской области Тимур Зигангиров.

Как отметила Уполномоченный Светлана Нижегородова, формат таких мероприятий позволяет выработать решения, направленные на совершенствование системы контрольно-надзорной деятельности в сфере транспорта, при обеспечении прав и защиты интересов бизнеса и субъектов экономической деятельности в целом.