КАЛИНИНГРАДСКИЙ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН: «СО СТОРОНЫ МВД СНИЗИЛСЯ УРОВЕНЬ ДАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»


На прошлой неделе Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в 31-м заседании Калининградской Думы.

На заседании думы был заслушан доклад Игоря Илларионова начальника Управления МВД РФ по Калининградской области о деятельности полиции за 2018 год.

Из доклада начальника Управления МВД:

Задокументировано 82 преступления коррупционной направленности, в том числе 12 совершённых в крупном и особо крупном размерах. При этом, как было установлено в ходе следствия, 62 коррупционных преступления совершили должностные лица. 43 из них связаны со взятками — 9 уголовных дел было расследовано по факту получения взяток, 12 — дачи взяток, 22 — посредничества. Как отметил генерал-майор полиции Игорь Илларионов, раскрываемость таких преступлений за год выросла на 46%.

В обсуждении доклада принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов. Как отметил, бизнес-омбудсмен, за последнее время снизился уровень давления на предпринимателей со стороны МВД в Калининградской области, это выразилось в снижении необоснованных уголовных дел и оперативно-розыскных мероприятий.

Всего в настоящее время в СИЗО Калининградской области находятся пять предпринимателей, которым вменяются преступления по экономическим статьям. В колониях региона отбывают наказания четыре предпринимателя.

 — В Калининградской области, отягчающие ст. 210 УК РФ (преступления совершенные организационно преступной группировкой) в отношении предпринимателей не использовалась.  Ст. 210 часто применяется, как способ дополнительного давления на предпринимателей. В нашем регионе такие факты отсутствуют. Отрадно отметить тот факт, что за последний год не возросло количество жалоб на орган МВД. Ведь одной из главных задач нашего госоргана является правовое просвещение предпринимателей по вопросам принадлежащих им прав, способов их защиты.  При этом аппарат Уполномоченного взаимодействует с управлением МВД и надеется на дальнейшее сотрудничество – отметил бизнес-омбудсмен.

По результатам опроса общественного мнения, проведённого рабочей группой УМВД и волонтёрами в 2018 году:  чувствуют себя защищёнными от преступников и от преступных посягательств на жизнь, здоровья, имущество 82,3 % опрошенных. Доверяют ОВД в обеспечении личной и имущественной безопасности 77,3%. Положительно оценивают работу полиции 78,8%.