Калининградский бизнес-омбудсмен выступил на круглом столе с предпринимателями г. Зеленоградска


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов выступил на заседании круглого для предпринимателей, который состоялся в администрации «Зеленоградского городского округа».

В мероприятии также приняли участие местные предприниматели, Общественный помощник Уполномоченного в муниципальном образовании Максим Гарипов, начальник отдела судебных приставов Зеленоградского района Александр Михайлов, директор Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области Елена Полейко, директор Зеленоградского Центра поддержки предпринимательства Елена Табакарова, а также представители местной администрации.

В ходе заседания обсуждались конкретные жалобы предпринимателей и поднимались важные для бизнес-сообщества вопросы. Так, руководитель Фонда поддержки предпринимательтсва сделала краткий доклад о финансовых и нефинансовых мерах поддержки предпринимательства, в том числе и актуальных для микробизнеса программах субсидирования.

Георгий Дыханов в своем выступлении рассказал предпринимателям о ситуации с плановыми и внеплановыми проверками в Калининградской области. Представители местного бизнес-сообщества высказали недовольство по поводу задержек с поставками онлайн-касс, что не позволяет им выполнить закон о внедрении онлайн-касс.

Самой обсуждаемой темой стала соразмерность наказаний индивидуальных предпринимателей за наличие налоговой задолженности. Александр Михайлов пояснил, что такие меры, как запрет на выезд, арест счетов, лишение специальных прав определяются законодательством. К примеру выезд за границу ограничивается при наличии задолженности более 10 тыс. рублей, но в настоящее время обсуждается изменение в законодательстве о повышении «порога» задолженности до 30 тыс. рублей.

Присутствующие также посчитали арест счетов налоговыми органами несоразмерным имеющейся задолженности предпринимателя. Судебный пристав отметил, что банки невнимательно читают постановления и блокируют все имеющиеся счета, хотя приставы требуют только сумму задолженности. Так же дискуссию вызвала проблема снятия ареста со счетов. Так, арест накладывается в течении нескольких дней, а снятие может затянуться на месяцы, что, по мнению присутствующих несправедливо.

В завершение встречи Георгий Дыханов напомнил присутствующим о том, что за защитой нарушенных прав и законных интересов можно обращаться к бизнес-омбудсмену как напрямую, так и через Общественных помощников и МФЦ.