Калининградский бизнес-омбудсменом приняла участие в заседании комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ КТПП


25 марта 2020 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова в ходе онлайн-видеоконференции приняла участие в заседании комитета по налогам, тарифам и развитию Особой экономической зоны Калининградской торгово-промышленной палаты.

Главными темами заседания стало обсуждение вопросов отмены ЕНВД и его последствия, грядущие новации налогового законодательства, предлагаемые правительством Калининградской области изменения порядка и условий предоставления субсидий на поддержку рынка труда, а также о меры поддержки бизнесу ввиду распространения коронавирусной инфекции.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен отметила, что проблема перехода с ЕНВД на упрощенную систему (или патент) в 2021 году остаётся очень острой.

—  Прежде всего, хотелось отметить, что мы рады, что правительство готово к диалогу по модификации, как патентной, так и упрощённой систем налогообложения. Что касается федеральных законодательных инициатив по изменению патентной системы – это очень долгожданные проекты, особенно  в части уменьшения сумм налога на взносы во внебюджетные фонды. Аппаратом Уполномоченного также подготовлены предложения в адрес регионального правительства по дифференциации патента в части муниципальных образований и по снижению ставки упрощенной системы налогообложения. Принцип предложений по патентной системе заключается в том, что при переходе с ЕНВД на патентную систему налоговая нагрузка для бизнеса (в основном, это микробизнес) не должна вырасти.

Предлагаемый подход к изменению ставок упрощённой системы налогобложения: с одной стороны, это сохранение малого и среднего бизнеса, а с другой стороны, не допущение уменьшения плановых доходов бюджета. «Здесь очень нужен плотный диалог с министерством финансов и с министерством экономического развития» — отметила Светлана Нижегородова.

Руководителем УФНС России по Калининградской области Ирина Сорокиной также была озвучена позиция о приостановлении принудительных мер взыскания задолженности с предприятий туриндустрии и занятых в авиаперевозках. На этой неделе к списку освобожденных отраслей добавлены объекты кинопроката, физической культуры и спорта. Также до 1 мая приостановлено принудительное взыскание сформировавшихся долгов и задолженности, которая будет определена к этой дате, со всех предприятий, включенных в реестр малого и среднего предпринимательства.

— Объекты, которые массово собирали людей, с точки зрения того, кому они принадлежат, нами определены, и мы предусмотрели все меры, чтобы программный продукт убирал их из принудительных мер взыскания автоматически. До 1 мая также приостановлены меры взыскания для субъектов МСП. Мы не будем направлять требования и не будем форсировать меры взыскания. Предполагаю, что срок будет сдвинут на более длительный и за 1 мая, судя по тому, что мы видим в сводках по количеству заболевших». В первую очередь, с учетом озвученных сроков, будет вестись работа по отсрочке принудительного взыскания новой задолженности по страховым взносам. Льготы могут быть распространены и на уплату налогов по специальным режимам, — прокомментировала Ирина Сорокина.

Помимо этого, уполномоченный проинформировала участников заседания об инвестиционном налоговом вычете: основных условиях работы данного вычета, его преимуществах введения для бизнеса.

Подробную информационную справку можно получить посредством отправки обращения в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области на e-mail: kaliningrad@ombudsmanbiz.ru.