Калининградский бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял участие в семинарах «Международные и российские практики и принципы оказания юридической помощи на общественных началах (pro bono)» и «Коррупционные риски и механизмы по защите прав предпринимателей, а также принципы добросовестного корпоративного управления»


С 14 по 15 июля в Калининграде состоялись два семинара на тему «Международные и российские практики и принципы оказания юридической помощи на общественных началах (pro bono)» и «Коррупционные риски и механизмы по защите прав предпринимателей, а также принципы добросовестного корпоративного управления». Семинары проводились в рамках проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик» -ПРЕКОП РФ.

Проект осуществляет Европейский Союз и Совет Европы при сотрудничестве с Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и другими заинтересованными ведомствами. В семинарах приняли участие международные эксперты Совета Европы, представители Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, представители Аппаратов региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей из Башкирии, Архангельской области, Республики Дагестан, других регионов России, представители деловых сообществ, юристы и адвокаты.

В рамках первого семинара состоялась презентация результатов сравнительного анализа международных и российских практик и принципов оказания услуг на принципах pro bono, обсуждались вопросы привлечения юристов и адвокатов к сотрудничеству с Уполномоченным по защите прав предпринимателей на общественных началах, разбирались конкретные практические примеры дел. В конце первого дня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области Дыхановым Георгием Яковлевичем и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Архангельской области – Евменовым Николаем Викторовичем.

Второй день был посвящен существующим в мире коррупционным рискам и принципам добросовестного корпоративного управления. Калининградский Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов отметил, что антикоррупционные практики различны в каждом регионе России, поэтому одной из основных задач семинара является обмен опытом и знаниями. «Калининградская область отличается тем, что регион небольшой и здесь идет речь не столько о взятках, как понимают коррупцию большинство обывателей, но о недобросовестной конкуренции в бизнесе, когда чиновник действует в интересах одного бизнеса в ущерб другим», — подчеркнул Георгий Дыханов, говоря об исключительном калининградском опыте. Результатом второго дня обсуждения стало разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов защиты предпринимателей от коррупции, а также презентация пособий «Принципы добросовестного корпоративного управления» и «Коррупционные риски и механизмы защиты прав предпринимателей».