Муниципалитет выплатил предпринимателю более 1,5 млн рублей долга


В конце ноября к бизнес-омбудсмену Георгию Дыханову обратился индивидуальный предприниматель Сылка В. А. с жалобой на Администрацию муниципального образования «Полесский городской округ». Между предпринимателем и Администрацией был заключен контракт на монтаж системы водоснабжения. ИП Сылка В. А. полностью и в срок выполнил все работы, предусмотренные по договору, однако Администрация Полесска выплатила ему лишь часть суммы.

Предприниматель не раз самостоятельно обращался в Администрацию муниципалитета с просьбой пояснить причину задержки выплаты, а также уточнить сроки. Но не получал ответ. Спустя месяц он обратился в аппарат Уполномоченного за консультацией, где ему были разъяснены его права.

Кроме того, ИП Сылка В. А. поставил в известность сотрудников Администрации Полесского городского округа о том, что он планирует подать жалобу на их действия бизнес-омбудсмену. Спустя два дня Администрация полностью выплатила предпринимателю задолженность.

Это одно из самых быстро решенных обращений в аппарате Уполномоченного за последний год. В Калининградской области ситуация с муниципальными и государственными долгами перед предпринимателями с каждым годом улучшается, хотя и остается довольно напряженной. Подобных случаев, когда лишь упоминание об обращении к бизнес-омбудсмену Георгию Дыханову позволило в короткий срок решить проблему, становится все больше. Это результат планомерной и эффективной работы на протяжении всех пяти лет существования аппарата.