На Общественном совете при УФНС по Калининградской области обсудили переход на новую ККТ


21 марта региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял участие в заседании Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области.

Повестка дня состояла только из одного вопроса, а вернее проблемы перехода предпринимателей на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

С докладом по новому порядку перехода на контрольно-кассовую технику выступил главный государственный инспектор контрольного отдела УФНС России по Калининградской области.

Присутствующие обсуждали возможность субсидирования из бюджета регионального Правительства расходов, которые понесли предприниматели при переходе на новую контрольно-кассовую технику или возможности включить в затраты предприятий и исключить расходы из налогооблагаемой базы.

По оценке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области реальные затраты на переход на новую контрольно-кассовую технику обойдется предпринимателям порядка 60-120 тысяч рублей. Данная сумма по мнению Георгия Дыханова является неподъемной для микропредприятий – небольших продавцов товаров и услуг, особенно учитывая, что менять эту технику надо примерно раз в год, а также платить за обслуживание. Надо принять во внимание, что ежемесячный доход многих ИП, особенно в сельской местности ниже средней заработной платы в регионе (около 30 тыс. рублей).

Также УФНС по Калининградской области обратится в региональный минпром для формирования проекта постановления об утверждения перечней отдаленных и труднодоступных местностей и отдаленных от сетей связи местностей. Это позволит не допустить нарушения прав предпринимателей, которых обязывают передавать в режиме онлайн данные с контрольно-кассовой техники, однако таковой технической возможности не имеется. Предприниматели из труднодоступных районов и отдаленных от сетей связи будут применять информационные накопители, что значительно дешевле новой ККТ.