На прошлой неделе в Ялте прошла XI Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей


Конференция Уполномоченных была организована в рамках Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). В течение двух дней (19-20 апреля) велась активная работа на различных секциях и семинарах, где с представителями регионов обсуждались системные проблемы и задачи, стоящие сегодня перед институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в России, а также были обозначены ключевые направления развития.

Рабочие совещания Уполномоченных проводятся раз в полгода, на весенней встрече обсуждалась подготовка ежегодного доклада Бориса Титова Президенту России Владимиру Путину о состоянии бизнеса в России. Кроме того, поднимались наиболее острые для предпринимательского сообщества проблемы, которые характерны для всей страны. Борис Титов озвучил успехи, достигнутые аппаратом в 2017 году, и в то же время сделал акцент на том, что не удалось решить до конца в прошедшем году.

В частности, речь шла об административном климате. Целый ряд поручений, которые были даны Правительству, не выполнены; более того, по некоторым предложениям, озвученным Борисом Титовым в прошлогоднем докладе, поручения даже не были сформированы. Уполномоченный при Президенте РФ отметил, что Правительство во многих случаях, к сожалению, перестало работать над улучшением инвестиционного и делового климата в стране.

Еще одной проблемой, которую так и не удается решить на протяжении долгого времени, является необоснованное уголовное преследование предпринимателей. Несмотря на то, что в данном вопросе достигнуты определенные успехи (смягчения по уголовному законодательству, повышение порогов ущерба почти по всем экономическим статьям, сокращение числа предпринимателей, находящихся под стражей в СИЗО, и т. д.), переломить ситуацию в целом пока не получается. В любом случае предприниматели, которые попали под уголовное преследование, теряют свой бизнес, что напрямую влияет на экономику всей страны.

Калининградскую область на конференции представлял Уполномоченный Георгий Дыханов, который совместно с санкт-петербургским бизнес-омбудсменом озвучил проблему приостановки деятельности предприятий, имеющих дело с опасными грузами или опасными объектами, в связи с ЧМ по футболу. Такая перестраховка, по мнению бизнес-омбудсменов, является чрезмерной и ведет к большим издержкам и убыткам для предпринимателей. Так, в адрес Георгия Дыханова поступило коллективное письмо от компаний и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение продуктов питания и логистическую деятельность на базе АО «Калининградрыба». В письме говорится о том, что на основании Постановления Правительства РФ от 9 июня 2017 года № 689 Управление Ростехнадзора планирует рекомендовать Региональному межведомственному штабу Калининградской области по обеспечению безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 (РМОШ КО) обязать АО «Калининградрыба» прекратить работу на период проведения чемпионата, т. е. с 25 мая по 25 июня. Предприниматели указывают на невозможность прекращения работ холодильного комплекса, расположенного по адресу Правая набережная, 2а, поскольку это напрямую угрожает снабжению продуктами питания жителей Калининграда и гостей чемпионата. На данный момент в холодильных камерах хранится около 4 000 тонн мясных и рыбных продуктов. Владельцами данных товаров являются юридические лица, которые, в свою очередь, связаны договорными отношениями с дошкольными учреждениями, учреждениями здравоохранения, торговыми сетями и т. д. В качестве решения предлагается приостанавливать работу только в дни чемпионата, а в остальное время усилить контроль и ввести жесткий пропускной режим.

Следующей проблемой, которую обозначил Георгий Дыханов на конференции, является массовый отказ Федеральной налоговой службы в регистрации на основании того, что предприниматель не уточнил в адресе номер офиса, а также массовые допросы учредителей и генеральных директоров. Как выяснилось, схожая ситуация наблюдается и в других регионах страны. Налоговая служба, получив расширенные права, становится суперведомством, которое на основании своих внутренних документов фактически осуществляет контрольно-надзорную деятельность в обход действующего законодательства, что недопустимо, так как неизбежно влечет массовое нарушение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности – налогоплательщиков. В итоге поручение Президента подняться в рейтинге Doing Business до 20-го места к 2020 году становится сложновыполнимым, так как ключевыми параметрами там являются сроки и стоимость регистрации. Официально регистрация занимает не более 5 дней и стоит 4 000 рублей, но по факту получается минимум 15 дней, а стоимость – от 8 000 рублей, так как с первого раза зарегистрироваться практически нереально. Соответственно, не может быть и речи об инвестициях, так как предприниматель сталкивается с барьерами уже на этапе регистрации.

Также в ходе рабочего совещания Уполномоченных звучала тема весогабаритного контроля, которая актуальна не только для Калининградской области, но и для других регионов, где реализуется данный экспериментальный проект.

По итогам совещания созданы две рабочие группы, в состав которых вошел Георгий Дыханов: по вопросам транспортно-логистического комплекса и налоговой сферы.

На заседании Уполномоченных обсуждалось важное сотрудничество с Корпорацией МСП, в рамках которого будут проводиться учебно-консультативные семинары на тему того, как предпринимателю получить кредит под 6,5 % годовых. Корпорация МСП начнет тесную работу с аппаратом Уполномоченных, поскольку после проведенной «контрольной закупки» в регионах, в ходе которой предприниматели обращались в разные ведомства с просьбой помочь в получении этого кредита, разобраться в возникающих нарушениях при подаче документов и пр., сработал только аппарат Уполномоченного, остальные институты не смогли оказать поддержку. Это сотрудничество направлено на устранение барьеров, которые возникают у предпринимателей. На данный момент ситуация выглядит таким образом, что программа номинально есть, но она не работает. Банкиры часто лукавят и под разными предлогами рекомендуют оформить простой кредит, ссылаясь на то, что весь лимит исчерпан или не поступили деньги; кроме того, требования к документам для получения кредита под 6,5 % годовых гораздо жестче.

В рамках рабочей встречи Уполномоченные обсудили вопросы реализации в регионах округа приоритетного федерального проекта «Реформа контрольной и надзорной деятельности», внедрения целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Также участники мероприятия обозначили основные направления работы на 2018 год.