На прошлой неделе в Ярославле прошло Х Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей


22-24 июня 2022 года в Ярославле состоялось Х Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей и общественной организации МСП «Опора России».

В течение трех дней (22-24 июня) велась активная работа на различных секциях и семинарах, где с представителями регионов обсуждались системные проблемы и задачи, стоящие сегодня перед институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в России, а также были обозначены ключевые направления развития.

Главной же темой круглого стола стала тема адаптации бизнеса к работе в условиях санкций. На заседании обсудили проблемы бизнеса с предпринимателями и сформулировали предложения, направленные на поддержку бизнеса в период кризиса.

Калининградскую область на конференции представляла Уполномоченный Светлана Нижегородова, которая озвучила актуальные вопросы таможенного регулирования в период действия внешних санкций.

По итогам заседания была принята резолюция по изменениям для бизнеса, которую направят в органы власти. Среди предлагаемых изменений: меры уголовной и налоговой амнистии для добросовестных предпринимателей, которые готовы отвечать по своим обязательствам, более гибкий подход к налогообложению, изменения во взаимодействии бизнеса с государственными и муниципальными заказчиками и более тесное взаимодействие бизнеса и власти при принятии решений по мерам поддержки, дабы исключить излишнюю зарегулированность.

Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей проводится в Ярославле с 2013 года и является экспертной площадкой для обмена мнениями всех заинтересованных в развитии российского предпринимательства. За последние несколько лет по итогам межрегиональных совещаний уполномоченным удалось добиться реализации ряда инициатив на всех уровнях власти.