На VII Всероссийской конференции уполномоченных по правам предпринимателей Борис Титов отметил работу Георгия Дыханова


10 июня Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в VII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. В первой части мероприятия между Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана Болатом Палымбетовым был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Коллега из Казахстана представил Национальную палату и рассказал о системе защиты предпринимателей.

Конференция была открыта рабочим совещанием Уполномоченных с бизнес-омбудсменом при Президенте РФ Борисом Титовым, на котором омбудсмены рассказали о текущем состоянии бизнеса в регионах, а также поделились опытом, касательно работы с жалобами предпринимателей.

В рамках мероприятия состоялась встреча с заместителем Министра сельского хозяйства России Евгением Громыко, в ходе которой руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович подчеркнула отсутствие конструктивного взаимодействия с Министерством сельского хозяйства.

«Минэкономразвития до сих пор не разработал методику кадастровой оценки. Мы слышим от них, что они взаимодействуют с Минсельхозом, но результата по-прежнему не видно», — заявила А. Алехнович, поднимая вопрос о завышении кадастровой оценки земель сельхозназначения.

Евгений Громыко пояснил, что завышение кадастровой стоимости земли – это осознанная позиция субъектов РФ. По его данным лишь в 3 регионах страны выразили готовность о снижении, в то время, как другие утверждают, что данная мера приведет к выпадающим доходам бюджета.

Следующей ключевой фигурой конференции стал начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Алексей Пухов. Представитель Генпрокуратуры РФ отметил успешные результаты взаимодействия с институтом бизнес-омбудсмена – за год было выявлена 171 тысяча нарушений прав предпринимателей, по результатам проверок которых 26 тысяч чиновников были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, а также возбуждено несколько десятков уголовных дел.

Алексей Пухов призвал региональных Уполномоченных активнее взаимодействовать с местными прокурорами посредством, например, совместных обращений к власти по конкретным поводам. Также он заверил бизнес-омбудсменов в том, что прокуратура – надежный союзник Уполномоченных в деле защиты бизнеса.

2

Также, в ходе официальной части VII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, Борис Титов вручил благодарность бизнес-омбудсмену Георгию Дыханову за достигнутые успехи в развитии института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области в 2015 году.

«Это заслуга всего нашего аппарата, — отметил Г.Я. Дыханов, — особенно сотрудников, с которыми мы работали на общественных началах с 2012 года, фактически с первых месяцев работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в нашей стране».