На заседании Общественного совета при Управлении ФНС России по Калининградской области подвели итоги работы за год


16 декабря состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области. В заседании принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

Мероприятие было открыто под председательством Президента Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрея Романова.

В ходе заседания Общественного совета начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Калининградской области Наталья Крымова выступила с докладом на тему «Об основных вопросах обжалования действий (бездействия) налоговых органов, о результатах досудебного порядка урегулирования налоговых споров». Напомним, что взаимодействие регионального бизнес-омбудсмена в 2016 году помогло спасти одно из предприятий Калининградской области от рейдерского захвата. В частности, речь идет о ситуации, которая произошла в 2015 году, когда неустановленные лица изменили собственника юридического лица, а затем буквально «разобрали» фирму по частям. Бизнес-омбудсмену удалось добиться отмены решений государственной регистрации рейдерами по фальшивым документам. Согласно информации начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров, на протяжении последних трех лет количество жалоб на действия налоговой службы уменьшается, однако статистика Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области говорит о том, что жалобы предпринимателей на ведомство практически неизменно.

Затем слово передали начальнику отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Калининградской области Валерию Халиманчику. Представитель налоговой службы выступил с докладом на тему «Качество и доступность государственных услуг, предоставляемых налоговыми органами Калининградской области в электронном виде через официальный сайт ФНС России, а также через многофункциональные центры Калининградской области». Развитие перечня предоставляемых услуг для бизнеса в МФЦ на территории региона бизнес-омбудсмен считает архиважной задачей, поскольку малый бизнес в отдаленных муниципальных образованиях, таких как как Гусев или Краснознаменск, имеют сложности со сдачей налоговой декларации, поскольку они принимаются только в отделении налоговой службы в Черняховске или Гурьевске, где, как правило, огромные очереди. Таким образом, чтобы пройти бюрократические процедуры, необходимые государству, предприниматель теряет как минимум целый день, хотя всю отчетность он может подать в электронном виде. Представители налоговой отметили, что перечень услуг, предоставляемых в МФЦ определяется федеральным центром и они лишены полномочий повлиять на него [на перечень услуг]. Бизнес-омбудсмен предложил согласовать с вышестоящим начальством расширение услуг регионального МФЦ с целью создания благоприятных условий для регионального бизнеса.

Особенностью Калининградской области является то, что по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, из 57 тысяч субъектов МСП более 55 тысяч являются микропредприятиями, то есть подавляющее число предприятий не имеют возможности содержать целый штат бухгалтеров, юристов и прочего вспомогательного персонала для общения с государственными органами.

Подводя итоги работы за прошедший год, заседание Общественного совета закрыл Председатель Андрей Романов. Также он сообщил, что это последнее собрание Общественного совета в данном составе.