Назначен Общественный помощник бизнес-омбудсмена в сфере оценочной деятельности


01 июля 2022 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова назначила нового общественного помощника в сфере оценочной деятельности, кадастровых споров, финансово-экономических и оценочных судебных экспертиз – Румянцева Марка Альбертовича.

В ходе встречи бизнес-омбудсмен вручила своему Общественному помощнику удостоверение, подтверждающее его статус, и обсудила проблемные вопросы предпринимательства региона.

— Надеюсь, работа с Марком Альбертовичем поможет сформулировать не только проблемы, но и различные мнения и предложения предпринимателей в сфере оценочной деятельности и кадастровых споров. В таком случае у нас появится возможность озвучить мнение большинства и донести беспокойство бизнеса по тому или иному вопросу до власти, чтобы скорректировать ее решения, — прокомментировал назначение бизнес-омбудсмен.

Напомним, что работа помощников бизнес-омбудсмена осуществляется на общественных началах и строится на основе принципов законности, гласности, инициативности, объективности и доступности.

На сегодняшний день в число общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области входят 20 экспертов по самым значимым направлениям.

После назначения общественные помощники могут:

  • принимать и направлять Уполномоченному жалобы предпринимателей;
  • проводить разъяснительную работу о средствах и порядке защиты нарушенных прав и законных интересов в сфере предпринимательства;
  • проводить проверки по фактам нарушений или несоблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;
  • взаимодействовать с госорганами, органами местного самоуправления, предпринимателями и их общественными объединениями;
  • изучать наиболее существенные вопросы, касающиеся соблюдения прав и законных интересов предпринимателей, и вносить Уполномоченному предложения по совершенствованию механизма их защиты и предупреждению нарушений прав;
  • принимать участие в организации и проведении в Калининградской области научно-практических конференций, круглых столов, совещаний и семинаров и так далее.

Подробная информация представлена на сайте Уполномоченного в разделе «Общественная поддержка» (http://ombudsmanbiz39.ru/obshhestvennye-pomoshhniki/).